09 февраля 2005

Это зависит от того, как народные избранники проголосуют завтра

«Уважаемый Владимир Николаевич! Обращается к Вам ветеранская организация Палласовского района, - так начинается одно из писем в адрес депутата Волгоградской Областной Думы Владимира Мельникова. - На своих собраниях мы обсуждаем насущные проблемы людей старшего поколения и с помощью администрации района, комитета социальной защиты решаем многочисленные задачи по оказанию помощи ветеранам. Федеральный Закон «О ветеранах», как и повсюду в области, исполняется далеко не в полной мере. Пенсионные прибавки моментально «съедают» рост цен на продукты, электроэнергию, жилищнокоммунальные услуги. Вот почему мы обращаемся к Вам с просьбой уделить внимание исполнению этого насущного закона и рассмотреть на очередном заседании Волгоградской областной Думы».

Депутаты-экономисты рекомендуют

Владимир Николаевич Мельников - заместитель председателя думского Комитета по экономической политике - как никто другой знает, что исполнение важнейшего Федерального Закона «пробуксовывает» на уровне региона, поэтому оставаться в стороне от просьб уважаемых людей не может.

- Понимаете, у бюджета имеется большая задолженность по выпадающим доходам от предоставления льгот населению, - объясняет он. На 1 января нынешнего года сумма составила более 140 миллионов рублей.
Почему же такое могло произойти? Дело в том, что по Закону «О ветеранах», часть средств, недополученных организациями, предоставляющими коммунальные и прочие услуги льготникам, должна была погашаться за счет региона. Однако в прошлом, 2004 году, в бюджет было заложено лишь 16 процентов от реальных затрат, необходимых на компенсацию льгот населению. Правда, некоторые положительные сдвиги в прошедшем году все же наметились: впервые в бюджет области была внесена строка о погашении задолженности прошлых лет в виде субвенций, - то есть целевых средств, которые нельзя использовать на иные, нежели предусмотренные, цели. Однако, несмотря на погашение части долгов предыдущих лет, наибольшая часть необходимых на погашение текущих «льготных» платежей средств так и не была найдена. Отсюда и громадный накопившийся долг областного бюджета в полторы сотни миллионов. А ведь льготы эти есть не что иное, как социальная поддержка населения, на которую направлены усилия власти всех уровней!

Владимир Мельников выступил инициатором вынесения столь важного вопроса на заседания профильного комитета областной Думы. После заседания депутаты комитета по экономической политике решили при рассмотрении концепции проекта областного закона «Об областном бюджете на 2005 год» учесть, что в данном проекте не учтена задолженность прошлых лет по социальной поддержке граждан по предоставлению льгот за «коммуналку» и жилье.

«Все изысканные резервы по доходной части и дополнительные доходы бюджета должны направляться на погашение задолженности за коммунальные услуги и жилье на погашение государственного долга. Каким бы огромным не было желание использовать средства на иные цели, призываем депутатов осмыслить последствия сложившейся ситуации и включить в проект закона дополнительную статью», - говорится, в частности, в протоколе заседания. Речь идет о том, чтобы все дополнительно полученные доходы областной казны в 2005 году направлялись на погашение дефицита областного бюджета и на погашение долгов прошлых лет за предоставленные коммунальные услуги бюджетным
учреждениям и льгот по реализации ФЗ «О ветеранах».

Кстати, как отмечает Владимир Мельников, администрация Волгоградской области совместно с областным главным финансово-казначейским управлением также прикладывают все усилия для того, чтобы при рассмотрении бюджета данная проблема была учтена. Руководители региона понимают, как важно соблюдать интересы ветеранов, особенно учитывая, что нынешний год - год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Последствия могут быть необратимыми

- Предположим, что депутаты не захотят слушать доводы разума и не захотят «обременять» бюджет дополнительной статьей, обязывающей возвращать долги, - обращаемся мы к депутату Владимиру Мельникову. – Какими последствиями для жителей Волгоградской области это может обернуться?

- Последствия могут быть необратимыми, - «отрезает» Мельников. – Например, газоснабжающие организации подадут иск о возврате долгов в суд, и принятие судебного решения может просто «подкосить» региональный бюджет.
Судите сами: выплаты из областной казны по исполнительным листам должны будут производиться в ущерб всем текущим платежам. Понимаете, какова степень серьезности ситуации? Завтра в Волгоградской областной Думе бюджет должен быть рассмотрен и принят во 2-м (и последнем!) чтении. Судя по всему, народным избранникам придется нелегко. Не принять во внимание доводы членов комитета по экономической политике невозможно, так же, как невозможно «закрыть глаза» на многочисленные обращения ветеранов с призывами не оставлять их без социальной поддержки. Между прочим, в некоторых из них прямо написано: «Настоятельно просим Вас решить проблему по задолженности областного бюджета прошлых лет за коммунальные услуги». Проявят ли депутаты столь важную в данном вопросе настойчивость, будут ли радеть за интересы своих избирателей?

Хотелось бы на оба вопроса услышать положительный ответ.

Издание: -

Возврат к списку