16 февраля 2005

В начале февраля мы вновь имели повод убедиться, сколь сильно может повлиять на репутацию солидной компании неосторожное высказывание из официальных уст.
Появившиеся в местных СМИ - и на радио, и в телепрограмме «Вести-Волго-град» - авторитетные утверждения о будто бы достигнутом соглашении между администрацией Волгоградской области и ООО «Волгоградрегионгаз» приостановить применение поправочного коэффициента болью отозвались в сердцах жителей города, а особенно облает.

Гендиректор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников был вынужден категорически разъяснять, что введение поправочного коэффициента вовсе не является увеличением стоимости самого газа, это лишь способ поставить в равные условия всех владельцев различных счетчиков - с так называемым корректором и без оного. Для этого уважаемому руководителю пришлось временно переквалифицироваться в учителя физики и напомнить, что газ имеет обыкновение менять свой объем в зависимости от температурных условий. А поскольку мы оплачиваем не просто время работы газовой горелки, и именно число сожженных кубометров, то для соблюдения единства измерений при различных температурах (в жару и в мороз) используются счетчики газа с корректором. Внимание: только для счетчиков, не имеющих коррекции (то есть поправки на температурные условия) и возникает необходимость приведения объема газа к «норме».

Возможно, в другое время странное высказывание авторитетного чиновника не вышло бы за рамки рядового недоразумения, однако сегодня, на фоне общей нервозности по поводу монетизации льгот, глава «Вол-гоградрегионгаза» отреагировал на искажение информации предельно серьезно.

- Хотел бы официально заявить через вашу газету, что сообщения о каких бы то ни было соглашениях с руководством региона об отмене поправочного коэффициента абсолютно не соответствуют действительности, - говорит В. Н. Мельников. - Наша организация не добывает газ и не устанавливает цен на него, однако мы несем ответственность за соблюдение соответствующих нормативов. В том числе и ГОСТа «Правила учета газа». В свое работе мы опираемся на Закон РФ «Об обеспечении единства средств измерений», в соответствии с которым госстандарты отнесены к нормативным документам. И, разумеется, приоритетом для нас являются прежде всего нормы действующего законодательства, а именно Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Издание: Время-Деньги

Возврат к списку