02 декабря 2021

Инфографика: ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

Передавать показания с приборов учёта газа, в адрес поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», необходимо вовремя – до 25-го числа каждого месяца. Но сделать это вовремя получается не у всех абонентов. В случае если абонент не передаёт показания счётчика, то поставщик газа начисляет платежи по нормативу.

Поэтому все больше волгоградцев склоняется к выбору в пользу интеллектуальных приборов учёта расхода газа в своих домах, потому что это действительно практично и позволяет определять показатели потребления более детально, чем традиционные средства измерений.

Визуально данные счётчики отличаются от обычных, они имеют встроенный температурный датчик, модуль электроники, контрольный ЖК-дисплей и прочный надёжный корпус с защитным кожухом. Такие устройства могут дополнительно снабжаться коммуникационными средствами для передачи накопленной информации.

График передачи показаний определяется в соответствии с заранее запрограммированным расписанием: например, один раз в день (для промышленных потребителей) или один раз в месяц (для абонентов – физических лиц). Кроме того, у счётчиков есть функция создания и хранения архива показаний, поэтому всегда можно посмотреть объём потребления и провести его анализ. Иными словами, с таким прибором учёта потребитель не тратит время на передачу показаний и не должен постоянно «держать в голове» сроки их передачи – счётчик всё сделает сам. В квитанциях на оплату газа будут максимально точные суммы, а у абонента – доступный архив показаний в памяти умного счётчика.

В случае если произошёл какой-то сбой, например, прекращалось газоснабжение или был слишком большой расход газа, счётчик это зафиксирует. И, поскольку в нём заложена автоматическая передача данных, то поставщик газа и потребитель всё оперативно увидят и примут соответствующие меры.

В приложении также будут отображаться все данные, которые получит диспетчер со счётчиков нового поколения. В случае если произошёл какой-то технический сбой, например, прекратилось газоснабжение, это будет зафиксировано. Также приборы учёта газа в составе интеллектуальных систем могут сигнализировать и о возникновении аварийных ситуаций для принятия оперативных решений, и отслеживать выход контролируемых параметров газа за допустимые пределы, что тоже немаловажно. То есть абонент может дистанционно, при помощи смартфона, следить за работой газового оборудования и иметь чёткую информацию по использованию газа.

В сложившейся эпидемиологической обстановке, возможность передачи данных напрямую поставщику газа посредством телеметрии является одним из дополнительных плюсов данного устройства.

– Объективно оценивая возможности высокотехнологичных средств учёта расхода ресурса, сотрудники региональной компании – поставщика газа уже приобрели для себя первый десяток таких «умных» приборов, – отмечает начальник управления по поставкам газа и метрологии компании Олег Санеев. – Потому что это не только надёжно, современно и удобно, но и гарантирует дополнительный уровень безопасности газоснабжения для потребителей.

При покупке «умного» счётчика необходимо обратить внимание на то, чтобы прибор учёта газа на момент его приобретения соответствовал действующей нормативно-технической документации (информацию можно получить на сайте ФГИС Росстандарта).

Консультацию по вопросам, возникающим при выборе интеллектуального счётчика газа, потребитель всегда может получить по телефонам (8442) 96-91-55, +7(961)679-06-32,  +7(961)679-02-55. у сотрудников отдела метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», где специалисты окажут квалифицированную помощь в области учета газа. Сайт компании: 34regiongaz.ru

Источник: Городские вести

Издание: Городские вести

Возврат к списку