25 августа 2010

Жители хутора Самолшинский Алексеевского района обогревали свои дома углем и дровами. В минувший четверг жизнь людей изменилась – в дома провели газ.

Газификация хутора стала возможной благодаря совместной Программе газификации Волгоградской области ОАО «Газпром» и администрации региона. В ее рамках строительство газопровода, который соединяет поселки, ведет компания «Газпром», а подводит голубое топливо к каждому дому региональная власть.

Межпоселковый газопровод, который соединил хутор Помалинский с хутором Самолшинский, был построен еще в 2008 году. Он протянулся на 10 километров. Линейная часть внутрипоселкового газопровода создавалась в 2009-2010 годах. План газификации предполагает подключение к газораспределительной сети 185 домовладений, котельных школы, кадетского корпуса и дома культуры.

- Реализация программы газификации в Волгоградской области продолжается, - отметил в ходе торжественного мероприятия Сергей Ильичев, начальник управления по поставкам газа и метрологии ООО "Волгоградрегионгаз". – Газ – неотъемлемая часть нашей жизни, но, к сожалению, наши села газифицированы не полностью. Совместно с региональной администрацией мы решаем этот вопрос. И хотя имеются трудности при строительстве внутрипоселковых сетей, из-за чего приостановлены работы по строительству межпоселковых газопроводов, мы отмечаем реальные шаги местных властей по их преодолению. Сегодня еще несколько населенных пунктов области готовы к подключению газа. А выполнив планы по газификации минувших лет до конца этого года, реально увеличить инвестиции ОАО «Газпром» и сделать доступным газ для ряда других сел и деревень.

- Сегодняшнее событие – новая ступень в жизни самолшинцев, - отметил Олег Керсанов, глава Алексеевского района. - Спасибо всем, кто принимал участие в газификации и помогал нам в этом благом деле.

Подтверждением этих слов стало вручение почетных грамот активным работникам, которые принимали участие в газификации.

Торжественный пуск газа сельчане встретили громкими аплодисментами. Гладя на веселые языки голубого пламени, некоторые шутили: «Это вам не баллон в землю зарыт, а газ настоящий!».

Первый завтрак на новой газовой плите приготовили супруги Татьяна и Александр Даниловы. - Теперь можно будет значительно экономить, - делились впечатлениями радостные хозяева. – Газовый баллон стоит порядка 500 рублей, а ведь его хватает только на месяц. А теперь платить за газ летом надо будет только по 20-30 рублей в месяц. Зимой, правда, дороже, но ведь и о дровах можно будет не беспокоиться! Одного угля надо было 3-4 тонны покупать, а это огромные затраты для семейного бюджета. Зимой пять тысяч в месяц тратили на отопление. Теперь мы не будем тратить столько денег.

Только цифры:

Свыше 2,5 млрд рублей ОАО «Газпром» инвестировало в реализацию Программы газификации за 2005-2009 гг.

626 км – общая протяженность 37 построенных межпоселковых газопроводов.

В 40 населенных пунктов пришел природный газ.

До 81% вырос уровень газификации Волгоградской области.

Издание: «Родной город»

Возврат к списку