13 февраля 2007


На вопросы читателей “Комсомолки” отвечают специалисты ООО “Волгоградрегионгаз”
Новые установленные тарифы на газ, применение поправочного коэффициента, существующие  льготы за услуги газоснабжения - это лишь малая толика вопросов, которые приносит нам редакционная почта. Сегодня на них отвечают специалисты ООО “Волгоградрегионгаз”

- С 2003 года с меня при расчетах за использованный газ стали брать плату с учетом коэффициента 1,1 - якобы из-за перепада температур прибор дает неправильные показания. Но в паспорте написано, что рабочий диапазон счетчика - от минус 40 до плюс 50 градусов. У меня установлен счетчик производства завода “Газлевайс” по лицензии Nuovo Pignone (Италия). Почему я должен платить по коэффициенту?
Юрий Семенович Чекунов, ветеран труда, г. Михайловка

На самом деле ваш вопрос состоит из двух: первый - о том, зачем нужен поправочный коэффициент, второй - по типу вашего счетчика. Поправочный коэффициент - величина, введенная для расчетов потребителей газа с поставщиком. Он применяется  для тех потребителей газа, которые используют бытовые счётчики газа без коррекции по температуре и давлению - для приведения к стандартным (нормальным) условиям объёма газа. Понятие  “стандартные (нормальные) условия” необходимо в целях единого подхода к расчётам покупателей за газ и регламентировано Государственным стандартом ГОСТ 2939-63 “Газы, условия для определения объёма”. Согласно требованиям ГОСТ, термин “стандартные” означает следующие условия:
- температура 200 С (293,150 К);
- давление 760 мм рт. ст.;
- влажность равна 0.

Теперь - о приборах учета газа. Они бывают разные. Одни оснащены специальным устройством - температурным корректором (наличие корректора указывается заводом-изготовителем в паспорте). В них приведение объёма газа к стандартным условиям осуществляется автоматически. Другие счетчики, более дешевые, не имеют корректоров по температуре и давлению - для их владельцев приведение объёма газа к стандартным условиям производиться расчётным методом с помощью поправочного коэффициента, рассчитанного по Методикам измерений, аттестованным в установленном порядке.
Применение поправочного коэффициента регламентируют следующие нормативно-правовые акты:
* Закон РФ “Об обеспечении единства измерений” от 27.04.1993г. № 4871-1.
* Государственный стандарт ГОСТ 2939-63 “Газы. Условия для определения объема.
* “Правила учета газа в РФ”, утвержденные Минтопэнерго от 14.10.1996 г.
В таблице, которая представлена ниже, приведены типы счетчиков без коррекции, которые чаще всего используются жителями Волгоградской области.

Наименование счетчика Завод-изготовитель
МКМ G-4 Premagas s.r.o. (Словакия), ООО “Метэко-Премагаз” (Москва)
G-4. G-6 Schlumberger Rombach GmbH (Германия), ООО “Элгаз-В” (Зеленоград), Propriete Insaisissable
СГД G-1,6, G-2,5, G-4, G-6 АО “Новогрудский завод газовой аппаратуры” (республика Беларусь)
ВК-G-1,6, G-2,5 Premagas s.r.o. (Словакия), Krom Schroder (Германия)
RF 1-G-4, G-6, G-10 Schlumberger Rombach GmbH (Германия)
GALLUS 2000 G-1,6, G-4, G-6 Schlumberger Industries (Санкт-Петербург)
BK-G-1,6 ELSTER Handel GmbH (Германия)
СГМН-1, G-6 “Минский механический завод им. Вавилова” (Беларусь), АО “Новогрудский завод газовой аппаратуры” (республика Беларусь)
G-10 Schlumberger Industries (Санкт-Петербург)
СГК-4 ООО “Пьезоэлектрик” (Пенза), НПП “Энерготехника” (Пенза)
СГБ G-2,5, G-4 АООТ “Сигнал” (Энгельс), ЗАО “Сигнал0прибор” (Энгельс), ЗАО “Сигнал-газ” (Энгельс)
СГМ G-1,6, G-2,5 ГП “Минский механический завод им. Вавилова” (Беларусь)
СГБ-4, СГБ-6 АООТ “Сигнал” (Энгельс), ЗАО “Сигнал0прибор” (Энгельс), ЗАО “Сигнал-газ” (Энгельс)
СГБ G-6, G-2,5, G-4-1 АООТ “Сигнал” (Энгельс), ЗАО “Сигнал0прибор” (Энгельс), ЗАО “Сигнал-газ” (Энгельс)
NP-G-1,6 Nuovo Pignone (Италия), ЗАО “Газдевайс” (Московская область), ТОО “Эльгаз” (Зеленоград)
Если у вас установлены счетчики, указанные в таблице, или же иные типы счетчиков без температурного  корректора - значит, применение поправочного коэффициента в отношении вас законно.

- В декабре приносили квитанции по оплате за газ. Там, где была графа “тариф”, указаны изменения  по оплате. Почему в новых квитанциях этого нет?
Анна Михайловна Федотова, г. Волгоград
В новых квитанциях по оплате за газ тариф указан. Все изменения по оплате, если они были, отражены в новых квитанциях. За разъяснениями по конкретному платежному документу необходимо обратиться в абонентский отдел.

- В январе мы оплачиваем газ за декабрь. Но с меня потребовали платить уже по новым тарифам, установленным в 2007 году. Правомерно ли это?
Валентина Василенко, Ленинский район
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ст. 155 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.  ООО  “Волгоградрегионгаз” предоставляет  каждому потребителю платежный документ, по  которому  необходимо оплатить  услуги газоснабжения в установленный срок. Региональная служба по тарифам Волгоградской области установила новые тарифы на природный газ, реализуемый населению, постановлением от 26.12.2006 г. № 24/2. Если абонент оплатил услуги газоснабжения после установленных сроков и в этот период установлены новые тарифы на природный газ, то начисление за использованный газ производиться по новым тарифам.

Издание: Комсомольская Правда - Волгоград

Возврат к списку