25 июля 2023

В новом выпуске программы расскажем, как изменится порядок обслуживания газового оборудования в МКД с сентября 2023 года.

Конец апреля этого года. Пятиэтажка по улице Титова. Одно мгновение, и жилая квартира на втором этаже превращается в руины. Причину ЧП называют быстро — утечка бытового газа. Благо, что обошлось без пострадавших.

У пенсионерки, которая проживала в квартире, еще несколько лет назад закончилось действие договора на техобслуживание газового оборудования. Случай не единичный. Только с начала года выявлено 1,5 тысячи нарушений в использовании внутриквартирного газового оборудования. Чтобы минимизировать всевозможные риски, связанные с утечками бытового газа, с 1 сентября в Волгограде вступят в силу новые правила обслуживания газового оборудования. Ключевой мыслью изменений станет…

«Закрепление исключительного права газораспределительных организаций, осуществляющих транспортировку газа и предоставление услуг по ТО внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, именно на осуществление ими деятельности по техобслуживанию ВДГО и ВКГО», — рассказал главный инженер АО «Волгоградгоргаз» Алексей Степанов.

Как только изменения вступят в силу, специализированные организации, не осуществляющие транспортировку газа, своё право осуществлять техобслуживание внутридомового газового оборудования потеряют.

«Жителям города и УК необходимо до 1 января 2024 года перезаключить указанные договора с «Газпром газораспределением Волгоград» либо с другой газораспределительной организацией (ГРО)», — подчеркнул Алексей Степанов.

Действующие договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее установленного срока.

«Гражданин уже не может в другой организации заключить нежели та, которая обслуживает его дом. Не будет разрозненности между организациями, к тому же это повысит и безопасность использования газового оборудования, и добросовестность и дисциплинированность как заказчиков — наших граждан, так и специализированной организации», — отмечает начальник отдела правового обеспечения инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Ольга Мельникова.

Поставщик будет вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента будет отсутствовать договор о техобслуживании газового оборудования.

«Договоры должны быть заключены со всеми собственниками и нанимателями жилья, это важно. Если в ближайшее время собственники планируют проведение общего собрания собственников, они могут включить в повестку вопрос о выборе лица, уполномоченного о заключении такого договора», — советует руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Текучёва.

Нововведением в этой сфере станет и установление порядка определения размера платы за услуги по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования. Она будет структурироваться по затратам и видам работ.

«Чёткий перечень, который не будет давать возможности спец организации злоупотреблять при определении размера платы, которую потребитель должен заплатить», — подчеркнула Татьяна Текучёва.

Если у собственников помещений возникнут вопросы, как и с кем заключить договор, изначально следует обратиться в УК, затем уже к исполнителю услуги. Проконсультировать по вопросу могут в региональной общественной инспекции, звоните по номеру 52-93-22.

Помните, что несоблюдение техники безопасности и халатное отношение к использованию газового оборудования может привести к трагедии, тогда как его регулярное техобслуживание — залог безопасного использования газа в быту и собственное спокойствие.

Подробнее: https://мтв.онлайн/tv-projects/aktualno-o-zhkkh-novye-pravila-obsluzhivaniya-gazovogo-oborudovaniya-...

Издание: МТВ. Онлайн

Возврат к списку