04 августа 2012

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ГАЗА ПОЗВОЛИТ ОТСЛЕЖИВАТЬ ДВИЖЕНИЕ ЕГО ПОТОКОВ В РЕЖИМЕ ON-LINE

О том, что представляет собой АСКУГ, рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по оперативному учету газопотребления Юрий Дубров.


– Юрий Владимирович, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на протяжении ряда лет занимается созданием в Волгоградской области автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ). То же самое происходит в масштабе всей страны? 

– Если в какой­то поисковой системе Интернета вы введете запрос «АСКУГ», то получите около 10 тысяч ссылок. И такое обилие информации не случайно: автоматизированная система коммерческого учета газа внедряется в России повсеместно.

– В чем необходимость внедрения АСКУГ?

– Компания «Газпром» на протяжении последних лет вкладывает значительные средства в развитие системы газоснабжения и подключение новых потребителей. В результате – потребление природного газа на территории России постоянно растет.

Учет объемов поставки газа промышленным потребителям согласно Правилам поставки газа и Правилам учета газа базируется на результатах измерений его объема. Этими же нормативными актами установлено, что учет объема газа, передаваемого покупателю, производится средствами измерений стороны, передающей газ. До недавнего времени проблема во взаимоотношениях поставщика и потребителя заключалась в том, что в собственности газовых компаний находилось незначительное количество узлов учета газа, а принадлежащие потребителям контрольно¬измерительные приборы были оснащены физически и морально устаревшим оборудованием. Те технические средства и принципы измерения газа, которые традиционно применяются в России, не используются, а некоторые даже запрещены в Европе, поскольку признаны недостоверными и не соответствующими современным требованиям. Поэтому на уровне ОАО «Газпром» было принято решение кардинально улучшить ситуацию в этой сфере путем создания во всех регионах АСКУГ.

   К тому же две последние зимы показали, что такие регионы, как наш, в пору суровых морозов находятся в довольно сложном положении. Система газоснабжения может «схлопнуться», если ее эксплуатировать без учета всей необходимой информации: проблема, возникшая в одной точке, может, как цепная реакция, распространиться на весь город или всю область, оставив население без газа. В связи с этим возникла необходимость кардинального улучшения системы газоснабжения региона. Для решения ее нужно, прежде всего, наладить оперативный учет потребления газа с помощью АСКУГ.

 Ну а самое главное заключается в том, что создание АСКУГ позволит включить системы газоснабжения регионов, которые изначально развивались автономно, в единую систему газоснабжения всей страны. Через повышение ее надежности это даст интегрированный эффект и для отдельных предприятий, и для всей экономики нашего региона.

– Газовая отрасль успешно развивается в России на протяжении уже многих десятилетий. Почему за АСКУГ взялись только в последнее время?

– В советское время к природному газу было бросовое отношение. Он стоил копейки, его никто не считал. Все думали, что это ресурс, который будет всегда в изобилии и дешев, поэтому экономить его не надо. Сейчас ситуация другая. В связи с тем значением, которое газ приобрел сейчас, требуется его максимально точный учет, который, как известно, является первым шагом по пути энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

– Что представляет собой автоматизированная система коммерческого учета газа?

– АСКУГ, в основном, ориентирована на учет газа, поставляемого промышленным потребителям, и включает в себя: строительство современных узлов учета газа поставщика, оснащение всех узлов, используемых для организации учета, средствами телеметрии с последующей передачей информации на «верхний уровень».

– Как ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» решает задачу совершенствования учета газа, поставляемого потребителям региона?

– Компания строит газоизмерительные станции и узлы учета газа с применением таких современных средств контроля, как потоковые хроматографы, ультразвуковые счетчики и другие. Узел учета газа, установленный нами на одной из ТЭЦ, не уступает по техническому уровню аналогичному оборудованию на «Северном потоке» – магистральном газопроводе между Россией и Германией, проходящем по дну Балтийского моря.

Подобные узлы установлены на Волгоградской ТЭЦ-2 и Волгоградской ТЭЦ-3, а также на Камышинской ТЭЦ. До конца года планируем запустить такое же оборудование на Волжской ТЭЦ и ВолгоГРЭС и еще ряде объектов.Кроме того, мы создаем систему телеметрического сбора информации. Уже сейчас мы с ее помощью контролируем в режиме on-line большинство потоков природного газа. В самое ближайшее время, к концу этого года или к началу следующего, мы планируем охватить телеметрическим контролем не менее 85% объема газа. Вся эта информация будет стекаться в нашу диспетчерскую, которая станет «мозговым центром» переработки всех поступающих данных. Разрабатываются программные комплексы, системы отображения информации, которые позволят нам отслеживать проблемные точки, способные привести к проблемам газоснабжения, и вовремя реагировать на них. В перспективе будет автоматизирована и система сбора данных о потреблении газа населением.  

 

Издание: Новые деловые вести

Возврат к списку