26 декабря 2013

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - региональный поставщик природного газа. Более 2 млн. человек пользуются газом в Волгоградской области, более 7 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются абонентами компании. На плечах газовиков – огромный груз ответственности за энергетическую безопасность Волгоградского региона.

На вопросы о том, как изменилась жизнь волгоградских потребителей в уходящем году и каких изменений ждать в 2014 году, отвечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» О.Е. Гаранин.

Олег Евгеньевич, как в целом Вы охарактеризовали бы прошедший год для вашей компании?
2013 год был непростым для нашей организации. Мы осуществляем поставку природного газа всем категориям потребителей области: населению, промышленным предприятиям, организациям коммунального комплекса. В условиях хронических неплатежей нам удалось справиться с нашей основной задачей – обеспечить стабильное и бесперебойное газоснабжение, в очередной раз подтвердив репутацию надежной и эффективной компании, заслуживающей уважение и доверие клиентов. Самое главное для нас – благополучие наших граждан и деловых партнеров. Очень надеюсь, что наметившийся диалог с органами исполнительной власти Волгоградской области позволит разрешить существующие проблемы и избежать осложнений как при прохождении этого отопительного сезона, так и в ходе нашего дальнейшего сотрудничества.

В Волгоградской области ваша компания является представителем инвестора, организатора и координатора работ по Программе газификации регионов РФ – ООО «Газпром межрегионгаз». Почему регион исключили из программы?
В этом году властью региона проведена существенная работа по выполнению программы газификации. Однако до настоящего времени не выполнены обязательства 2011-2012 г.г. Большой объем неисполненных обязательств по подготовке потребителей к приему газа и низкая платежная дисциплина стали причиной исключения Волгоградской области из Программы газификации регионов РФ на2014 год. Напомню, что Программа газификации Волгоградской области реализуется с 2005г. За 2005-2012 годы  на газификацию области «Газпромом» было направлено 10,2 млрд. рублей.

В связи с существенным отставанием региона в выполнении своих обязательств и задолженностью за поставленный газ на 2013 год объем запланированных инвестиций был сокращен и составил 165 млн. руб.

Ликвидация отставания и исполнение обязательств по подготовке потребителей к приему газа, погашение накопленной задолженности за поставленный газ послужат основанием для рассмотрения вопроса о продолжении финансирования газификации региона со стороны ОАО «Газпром».

Как удается обеспечивать эффективное взаимодействие с каждым потребителем?
Во-первых, наша компания стремится предоставлять только высококачественные услуги, ориентируется на своих клиентов и старается создать для них максимально комфортные условия обслуживания.

Во-вторых, в своей работе мы используем инновационные разработки, которые в сочетании с опытом и профессионализмом наших специалистов дают необходимый результат. В 2013 году на территории Волгоградской области реализован проект «Единое Информационно-Технологическое Пространство». Использование систем телеметрии и новейшего аппаратно-программного комплекса позволит усовершенствовать работу по обеспечению необходимого режима газоснабжении потребителей Волгоградской области, своевременно обнаруживать нештатные ситуации и несанкционированный отбор газа. Мы усовершенствовали наши сервисы, перешли на новое программное обеспечение, активно развиваем дистанционное обслуживание, наши отделы оборудованы POS – терминалами для оплаты за газ с помощью банковских карт. Клиентам-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям «Газпром межрегионгаз Волгоград» с 2014 года предлагает перейти на электронный обмен документами. Технология позволит повысить эффективность взаимодействия, отказаться от бумажных носителей, быстрее и проще получать и обрабатывать документы, снизить затраты на их хранение, проверку и пересылку. Отмечу, что большинство услуг предоставляется нашим потребителям бесплатно. Для клиентов-физических лиц введена новая услуга «Блиц оплата» - автоматическое списание денежных средств со счета банковской карты абонента в определенный день. Своим абонентам мы напоминаем о необходимости своевременно произвести оплату посредством автодозвона, направления смс-уведомлений. Сегодня сайт ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» www.34regiongaz.ru позволяет нашим потребителям совершать многие операции, не выходя из дома. Необходимость посещения абонентского отдела сведена к минимуму. Кроме этого, каждый может найти на нем исчерпывающую информацию по всем интересующим его вопросам.

 

Издание: Комсомольская правда в Волгограде

Возврат к списку