03 марта 2016

К системе газоснабжения они подключились незаконно

В Волгоградской области за прошлый год выявлено 357 случаев незаконного подключения к газопроводам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» 2 марта, больше всего таких самовольных врезок оказалось в Волгограде — 118 случаев. Также в «антилидерах» Камышин (64 случая) и Палласовский район (26 случаев).

При этом, отмечают в компании, часто на нарушения идут люди, не испытывающие материальных проблем. В большинстве случаев сумму ущерба в несколько десятков тысяч рублей недобросовестные потребители возмещают на месте в добровольном порядке. Одна из самых крупных сумм в размере более 300 тысяч рублей была доначислена собственнику элитного коттеджа площадью почти 500 кв. метров в Дзержинском районе Волгограда.

Штрафы за самовольное подключение к газовым сетям предусмотрены значительные. Однако, нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. По итогам рейдов собственникам помещений было доначислено более 17 млн рублей. В каждом случае сумма значительно превысила ту, которую они заплатили бы на законных основаниях. Так, владельцу квартиры с газовой плитой придется доплатить за нарушение около 34 тыс. рублей, с плитой и газовой колонкой — более 70 тыс. рублей, с плитой и котлом — 100−120 тыс. рублей.

С наступлением весны, уверены газовики, проблема несанкционированных подключений станет еще более актуальной: к газу незаконно начнут подключаться владельцы теплиц и парников. Однако это обернется для них крупными убытками. В ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» напомнили, что с 1 января 2016 года законодательством в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа.

Неуклонно растет в регионе и просроченная задолженность за поставленный газ. С начала 2015 года она увеличилась более чем в три раза и по состоянию на 1 ноября достигла 4,52 млрд рублей. Это самый крупный долг за газ в Южном федеральном округе. При этом, главными неплательщиками являются теплоснабжающие организации— на их долю приходится 3,32 млрд рублей или 73% от общей просроченной задолженности.

Издание: REGNUM

Возврат к списку