05 февраля 2009

«Не стареют душой ветераны». Настоящим олицетворением этой фразы является Агриппина Георгиевна Грачева. Рассказывая о своем прошлом, не утратившая чувство юмора, участница Сталинградской битвы словно забывает, что ей идет 91-й год жизни. 2 февраля журналисты, приехавшие в дом Агриппины Георгиевны, могли убедиться в этом лично. Тем более, что повод был по-настоящему торжественный - ООО «Волгоградрегионгаз» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» не только поздравили ветерана с годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, но и установили на ее доме доску славы.

Ветеран войны, участник Сталинградской битвы, кавалер ордена Великой Отечественной войны I степени Агриппина Георгиевна Грачева была мобилизована в августе 1941 года.

«Мне тогда было всего 23 года, - вспоминает Агриппина Георгиевна. – Я уже работала операционной сестрой, поэтому опыт у меня уже был – к тому же медицина мне очень нравилась. Но работа в мирное время это совсем не то же самое, что работа на фронте. Меня направили в госпиталь, который располагался в селе Лог Иловлинского района Сталинградской области. Там я и проработала большую часть войны».

На счету Агриппины Грачевой десятки спасенных жизней рядовых и офицеров Красной армии. Однако и после войны мужественная женщина осталась верна своему призванию и отдала еще много лет, помогая людям работая в поликлиниках и больницах Кировского и Советского районов Волгограда.

Сегодня, в свои 90 лет, она остается все такой же бодрой и жизнерадостной и принимает активное участие в мероприятиях, посвященных годовщинам побед Великой Отечественной Войны. Агриппина Георгиевна лично встречалась практически со всеми высокими гостями нашего города. Исключением не стал и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, посещавший Волгоград 2 февраля 2008 года.

2 февраля 2009 года в центре внимания журналистов была уже сама Агриппина Георгиевна. Ко дню Победы в Сталинградской битве ООО «Волгоградрегионгаз» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» торжественно открыли доску славы на доме.

«Имена многих героев Великой Отечественной незнакомы волгоградцам, и это несправедливо, – считает генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников. – Мы решили восполнить этот пробел в народной памяти и увековечить их в городской архитектуре. Пусть каждый молодой волгоградец, проходя мимо доски с именем победителя фашизма, и словами, и в мыслях благодарит его. Хотя бы за то, что благодаря его подвигу этот волгоградец получил право на жизнь».

Сегодняшнее открытие доски славы – продолжение традиции, заложенной Волгоградской региональной компанией по реализации газа в прошлом году. Тогда был установлен ряд памятных табличек, увековечивающих подвиг Героев Сталинградской битвы. В ближайшее время планируется установка аналогичных досок славы на домах, в которых проживают легендарный летчик-испытатель, Герой Советского Союза Александр Михайлович Числов и кавалер ордена Боевого Красного Знамени Евгений Федорович Рогов, в годы войны командовавший взводом автоматчиков.

Издание: Городские вести

Возврат к списку