11 октября 2011

В ближайшее время 400 жителей станицы Тепикинской получат возможность пользоваться централизованным газоснабжением

   В минувшие выходные еще одним газифицированным поселком в регионе стало больше. В торжественной обстановке был пущен газ в станице Тепикинская Урюпинского района.

   В первые 43 дома станицы, благодаря реализации программы газификации ОАО Газпром», наконец-то пришло централизованное газоснабжение. С егодня объекты – межпоселковый газопровод длиной 4 км и почти 11 км внутрипоселковых коммуникаций – построены и точно в срок сданы в эксплуатацию. По словам генерального директора «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олега Гаранина, самое главное, что в результате реализации проекта у поселка появилось светлое будущее.
   – Видя сегодняшние счастливые лица жителей поселка, понимаешь, насколько газификация важное и нужное дело. При этом, хочу отметить, что темпы газификации увеличиваются, и праздники, подобные сегодняшнему, будут в ближайшие три года происходить значительно чаще. Как отметил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков, до конца 2013 года область будет почти полностью газифицирована. Только в текущем году планируется осуществить пуск 68 межпоселковых газопроводов, что даст возможность газифицировать 82 населенных пункта. Мы прекрасно понимаем, что с приходом газа жизнь во многих поселках получает новый импульс. Уйдут в прошлое заботы о дровах, угле, появятся новые возможности, новые точки роста в развитии сел и деревень. А там, где появляются рабочие места и обустроен быт, молодежь не стремится уезжать из родного дома, что дает нам право говорить о реальной перспективе развития села и уверенности местных жителей в завтрашнем дне, – отметил Олег Гаранин.
Слова генерального директора компании-поставщика природного газа, оказались созвучны с мнением большинства жителей Тепикинской. Например, одна из старейших жительниц станицы Александра Николаевна Дадонова, которой в этом году исполнилось 86 лет, сказала, что ей – одинокой пенсионерке – пока не очень верится, что уже завтра не надо будет каждый день носить дрова и уголь, чтобы обогреть дом и приготовить еду.
   – Это очень большое государственное дело. Спасибо всем, кто провел нам газ. Хоть остаток жизни проживем, как люди: в тепле и удобстве, – расчувствовавшись рассказала нам Александра Николаевна.
   О том, насколько важны такие объекты в социально-экономическом развитии региона говорил и открывший торжественный митинг глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, который сообщил также, что благодаря утвержденной Программе развития газоснабжения и газификации региона на 2011-2013 год, в регионе предусмотрено строительство 258 объектов газификации, а общая протяженность газовых магистралей составит порядка 3 тыс. км. Для реализации этой программы в регион будут направлены значительные средства – 31 млрд руб, из которых более 21 млрд руб. будет инвестировано Газпромом.
   В заключение хочется отметить, что слово «акчерня», которое дало название сельскому поселению, в переводе с тюркского означает «несущие свет». Думается, что это символично и как нельзя лучше подойдет в качестве иллюстрации деятельности главной газовой компании страны. Можно с уверенностью сказать, что там, где в сельских поселениях появляется газ, там начинается рассвет новой комфортной и обустроенной жизни.
 

Издание: "Волгоградская правда"

Возврат к списку