21 мая 2014

Весной этого года страсти по газу в Волгоградской области нагнетались все сильнее день ото дня. Казалось бы, мы же не Украина, какие такие неразрешимые сложности у нас могут возникнуть с родной компанией, которая в сознании россиян значится под грифом «национальное достояние»?

Суть проблемы заключается в огромных долгах, накопившихся в регионе перед компанией «Газпром». Причем, как оказалось, в этот раз провинились вовсе не местные промышленные предприятия, с которыми такое периодически случается, а рядовые потребители некоторых муниципальных районов и самого Волгограда. На самом деле виноваты не они, но с угрозой остаться без горячей воды из-за прекращения поставок газа для котельных сталкиваются именно эти жители города и области.

В апреле ресурсоснабжающая компания ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» (дочернее общество ОАО «Газпром») заявило, что будет прекращать поставку топлива на определенные периоды времени. Последствия этих отключений могут коснуться жителей Волгограда, Котово, Городищенского, Среднеахтубинского, Калачевского, Камышинского и Ленинского районов области.

Скопившиеся долги, которые составляют почти 3 млрд рублей, лежат на совести коммунальных организаций из соответствующих районов. Дожидаться их погашения, в «дочке» компании «Газпром», видимо, уже устали и потому решили прибегнуть к радикальным мерам.

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», самыми отъявленными неплательщиками являются МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» — 1950 млн рублей, ООО «Теплогенерирующая компания» — 231 млн рублей, МУП «ЖК БРОН» в Городище — 143 млн рублей, МУП «Котельные и тепловые сети» в Котово — 34 млн рублей и МУП «Среднеахтубинское ЖКХ» — 21 млн рублей.


Обычные потребители, люди, исправно оплачивающие используемый в быту газ, оказались заложниками сложившейся ситуации. В связи с этим Госжилинспекцией была проведена проверка 418 организаций коммунального хозяйства, которая выявила неправомерное использование средств, поступающих от граждан для расчета за энергоресурс, в размере 1 млрд рублей.

«Должниками являются конкретные структуры, а за ними, судя по всему, стоят те, кто годами выстраивал систему. Они смеются и улыбаются — пока. Но ответить все равно придется. И деньги вернуть — тоже», — сказал во время совещания в областном правительстве врио губернатора Андрей Бочаров. Глава региона также предложил создать новую систему расчетов с поставщиками ресурсов, которая исключила бы участие посредников в схеме коммунальных платежей, и попросил правоохранительные органы проверить работу частных управляющих компаний.

На встрече с зампредседателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым, состоявшейся в Волгограде 18 апреля, где обсуждали сразу несколько вопросов, касающихся газоснабжения региона, Андрей Бочаров пообещал госкомпании в самое ближайшее время разобраться с задолженностью, которая долгое время копилась в области.


Примечание
В соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд.

Издание: Газета «Областные вести»

Возврат к списку