05 июля 2012

Долги предприятий коммунального комплекса Волгограда за поставленный газ на сегодняшний день составляют 1 млрд 450 млн рублей, из которых доля задолженности МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» - 934 млн рублей, сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин на пресс-конференции в четверг.
«Для сравнения скажу, что задолженность (МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» - ред.) на 1 июня 2011 года определялась цифрой 250 млн рублей. То есть, задолженность выросла в 4 раза. Этому нет никакого логичного объяснения ни с точки зрения увеличения тарифов, ни с точки зрения увеличения объемов потребления. Эти цифры примерно сопоставимы с предыдущим периодом», - сказал О.Гаранин.
При этом он подчеркнул, что жители города платят за коммунальные услуги регулярно.
«У нас нет никаких проблем с населением ни города Волгограда, ни Волгоградской области. Полагаем, что их нет и управляющих компаний. Тогда где деньги?», - сказал О.Гаранин.
Он подчеркнул, что в мае муниципальные власти Волгограда представили уже второй график погашения задолженности, который - как и первый - не исполнен.
«Из 230 млн рулей, которые мы должны были получить июне, мы получили 25 млн рублей», - уточнил О.Гаранин.
С учетом сложившейся ситуации, добавил гендиректор, региональная компания была вынуждена пойти на ограничения поставок газа на 5 котельных города.
«Ни в отопительном сезоне, ни марте мы к этим мерам не прибегали, понимая, что это принесет большие неудобства людям. И делаем это сегодня, а не в октябре, чтобы у всех участников была возможность понять ошибки, устранить их и наладить взаимодействие», - констатировал О.Гаранин.
Вместе с тем он подчеркнул, что долги за поставленный газ ставят под угрозу срыва ремонтную кампанию по подготовке к отопительному сезону.
«Это те деньги, за которые мы покупаем газ, те деньги которые мы должны заплатить нашим коллегам за транспортировку газа, предупредительный ремонт для обеспечения безаварийного сезона в осенне-зимний период», - сказал глава компании.
«Вступать в отопительный сезон с такими долгами мы не намерены. Я открыто заявляю, что отопительный сезон может начаться или при погашении задолженности, или при нахождении взаимоприемлемых решений», - подчеркнул О.Гаранин.
Ранее со ссылкой на мэрию Волгограда сообщалось, что десять котельных в семи районах Волгограда временно отключены газоснабжающей организацией в связи с долгами.
 

Издание: ИА Интерфакс

Возврат к списку