04 августа 2011

Поставщики голубого топлива получили законную возможность ограничить его подачу в 16 районов Волгоградской области. И сегодня перспектива такого развития событий перед началом отопительного сезона актуальна как никогда.


Вопрос погашения долгов за поставленный газ коммунальными предприятиями региона в условиях подготовки к новому отопительному сезону остается острым. В текущем году «прелести» зимнего периода рискуют почувствовать на себе жители города и области. Огромные долги не только за газ, но и за электричество и тепло в совокупности составляют почти 3 миллиарда рублей. Входить в зиму с таким багажом, мягко говоря, тяжело.

Александр Лукин, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»: «К сожалению, ситуация тяжелая не только в области, как было всегда, но и в Волгограде. Не соблюдается график погашения задолженностей, который мы составили с коммунальными предприятиями Волгограда. И на сегодняшний день, возможно, будет принято решение об ограничении поставок газа предприятиям, муниципальным котельным Волгограда».

Печальный пример уже имел место в прошлом году в Ольховском районе, где образовательные учреждения оказались на грани закрытия именно по причине отсутствия в них тепла. В итоге главе муниципального образования пришлось поплатиться за это своей должностью. В похожей ситуации уже в этом году могут оказаться еще несколько районов области. В пятерку лидеров-должников попали Быковский, Городищенский, Даниловский, Иловлинский и опять-таки Ольховский.

Андрей Доронин, председатель комитета по ЖКХ администрации Волгоградской области: «По области ситуация сложная. К примеру, Городище, но там уже начали исправляться. Если на 1 июля было 96 миллионов, то сейчас 87. Всё в основном связано с тем, что это ситуация политическая - долгое время не было главы, деятельность района была дестабилизирована».

Модернизация старого оборудования в котельных, уверены в комитете по ЖКХ, не единственная мера для решения этой проблемы. Субсидии, 15 процентов которых районы могут и должны использовать для погашения вышеперечисленных долгов, спасут положение. Дело за малым. Главы районов-должников должны грамотно распределить средства.

Александр Лукин, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»: «По законам Российской Федерации это основная обязанность, задача глав муниципальных образований - рассчитаться с долгами и обеспечить теплоснабжение населения, в том числе и расчеты за уже предоставленное тепло».


В прошлом году губернатор дал жесткую оценку работе глав муниципальных образований, где отопительный сезон начался с заметным отставанием. Сегодня сумма долгов такова, что отопительный сезон может вообще не наступить.

Андрей Доронин, председатель комитета по ЖКХ администрации Волгоградской области: «А.Г. Бровко сказал ясно главам на заседании, что если это произойдет, главы будут персонально отвечать за эти промахи в работе и им грозит отставка».
Так или иначе, тепло должно прийти в дома, школы и больницы уже через два месяца. В противном случае районных глав, не справившихся со своими должностными обязанностями, ждут пресловутые оргвыводы.

Издание: Волгоград-ТРВ

Возврат к списку