13 сентября 2011

   С 15 сентября начинаются отключения домовладений абонентов-должников от газораспределительных сетей в элитных коттеджных поселках Волгограда. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в ООО «Газпром Межрегионгаз волгоград».      Задолженность населения Волгоградской области перед поставщиком природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» превышает 140 млн. рублей (на 01.09.2011 г).  Из них 63,5 млн. рублей  - долг потребителей города Волгограда. 48 тысяч абонентов областного центра имеют задолженность за потребленный газ. Особенно сложно с дисциплиной платежей обстоит дело в Тракторозаводском и Красноармейском районах города.

   ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» ведет активную работу с потребителями по взысканию задолженности за поставленный газ. По телефонам должников проводится автодозвон с информацией о просрочке платежа, направляются претензии о погашении долга. В случае длительного срока нарушения платежной дисциплины абоненты получают уведомления об отключении газового оборудования. Вместе с тем, компания готова идти навстречу абонентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию – таким потребителям по их заявлению предоставляется рассрочка платежа.

   Вряд ли сложное финансовое положение стало причиной задолженности за потребленный газ целого ряда потребителей, проживающих в элитных коттеджных поселках Волгограда: п. Горная Поляна, п. Металлургов, п. Латошинка, п. Ангарский, п. Солнечный и др. Нарушение платежной дисциплины этими абонентами носит систематический характер, в большинстве случаев просрочка платежа превышает период в 4-5 месяцев.

   Так, в поселках Солнечный и Металлургов регулярно не платят за газ в установленные законом сроки 60 абонентов, общая сумма их задолженности составила 230 тыс. рублей. В п. Латошинка 34 абонента, которые  несвоевременно оплачивают потребленный газ, накопили 115 тыс. рублей долга. В п. Горная Поляна общая сумма задолженности 93 абонентов – неплательщиков  составляет 360 тыс. рублей. Адреса проживания крупнейших должников приведены в Справке.

   «Складывается удивительная ситуация», - комментирует заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Светлана Горелова. – «Самыми дисциплинированными и ответственными плательщиками являются пенсионеры – малообеспеченная и социально незащищенная категория граждан. В то же время жители коттеджных поселков -  люди, как правило, успешные, финансово грамотные, занимающие ответственные посты, считают для себя возможным нарушать требования законодательства, условия договоров поставки газа, подрывая тем самым стабильное функционирование системы газоснабжения».

   В связи со сложившимися обстоятельствами ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» вынуждено с 15 сентября приступить к отключению домовладений должников от газораспределительных сетей.

   Потребители-неплательщики при этом должны иметь в виду, что для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентного погашения суммы задолженности за потребленный газ и пени, они должны будут оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети (от 4 до 10 тысяч рублей).

Должники за газ

п. Ангарский

ул. ПРУДОВАЯ, д.4
ул. ПРУДОВАЯ, д.13
ул. ПРУДОВАЯ, д.15
ул. ПРУДОВАЯ, д.21

п. Горная поляна
ул. 23-Я ЛИНИЯ, д.33
ул. 3-Я ЛИНИЯ, д.43
ул. АВЕРЧЕНКО, д.20
ул. М. АГАШИНОЙ, д.65
ул. КОЖАНОВА, д.6
ул. КОЖАНОВА, д.8
ул. НАУЧНАЯ, д.13
ул. ОКУНЕВА, д.30
ул. ПРИБРЕЖНЫЙ ПОС., д.14

п. Солнечный
ул. ЛЕТНЯЯ, д.18
п. Латошинка
ул. ЛАТОШИНСКАЯ, д.8
ул. ЛАТОШИНСКАЯ, д.27
ул. ЛАТОШИНСКАЯ 48Л
ул. ЛАТОШИНСКАЯ, д.68
ул. БРУСНИЧНАЯ, д.26
ул. БРУСНИЧНАЯ,  д.41
ул. РАДУЖНАЯ, д.12

Издание: ИА "Высота 102"

Возврат к списку