04 августа 2016

После восьми лет ожидания в Чернышковском районе введены в эксплуатацию сети, благодаря которым в разы увеличился охват газифицированных сельских территорий.

Сразу восемь отдаленных поселений Чернышковского района, в которых проживают 1500 семей, будут газифицированы в Волгоградской области. Сегодня, 4 августа, после торжественной церемонии открытия газораспределительной станции голубое топливо пришло в частные дома и социальные объекты хуторов Верхнегнутов и Сизов, а также в поселок Басакин.

Ждать этого момента селянам пришлось восемь последних лет.
– Жители ждали долго. Но сегодня уже подключены три населенных пункта, на очереди еще пять. Впереди много работы: несмотря на сложные экономические условия, мы будем изыскивать ресурсы для продолжения работы, – заявил глава региона Андрей Бочаров, лично поздравив жителей района с важным событием в их жизни.

Отметим, что рабочий четверг губернатор проводит как раз в Чернышковском районе, вместе с ним в поездке находится генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев, который подчеркнул, что реализация инфраструктурного проекта в районе стала возможна благодаря совместной работе региональных властей и компании.

Реализацией инфраструктурных проектов на селе в годы бесхозяйственности никто не занимался, допустив тем самым откат назад в развитии дальних территорий. Подобные проекты как раз направлены на комплексное развитие территорий, в том числе удаленных (район находится почти в 200 километрах от областного центра. – Прим. ред.), и являются приоритетными в долгосрочной стратегии развития региона «Движение вперед». Пуск газа в таких населенных пунктах позволит значительно улучшить условия жизни людей. И движение вперед уже происходит: строятся дороги, благоустраиваются парки и площади, открываются новые ФАПы – все это дает возможность людям оставаться в своих родных краях.

Всего с 2014 года построено 183 внутрипоселковых газопровода. Пуск газа осуществлен в 167 населенных пунктах по всей области – этот показатель выше среднероссийского (уровень газификации региона превышает 84%, по стране – 66,2%).

Отметим также, что облегчен для жителей региона и тариф на техническое подключение к сетям. С 1 января 2016 года с 54 тысяч рублей он снизился до 34 тысяч и является одним из самых низких в стране.

 

Издание: ИА "Волга-Медиа"

Возврат к списку