20 февраля 2013

Ни для кого не секрет, что «Газпром» - самая крупная компания нашей страны. 20 лет назад 17 февраля 1993 года постановлением правительства государственный газовый концерн «Газпром» был преобразован в акционерное общество. В отличие от нефтянки и электроэнергетики, газовая отрасль не была раздроблена на куски, а осталась единой. В 1990 годы потребление газа в России резко сократилось. Упала и платежная система. Постепенно ситуация нормализовалась, и «Газпром» проступил к реализации масштабной программы по газификации российских регионов. С 2005 года по настоящее время уровень газификации  в целом по стране увеличился благодаря «Газпрому» на 9% и достиг 63,2%. В 2005 - 2011 годах было направлено более 146 млрд рублей, а в 2012 году - 33,8 млрд рублей.

Для «Газпрома» это в первую очередь социальный, а не бизнес-проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в 6-7 раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену голубого топлива для населения продолжит устанавливать государство.

Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока, где ее уровень гораздо ниже общероссийского. В 2011 году был введен в эксплуатацию магистральный газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Что касается европейской части России, то «Газпром» предполагает осуществить «вторичную газификацию» в тех регионах, куда газ пришел 40-60 лет назад. Здесь планируется менять устаревшую инфраструктуру на суперсовременную. В частности, металлические трубы будут заменяться полимерными.

О работе «Газпрома» в нашем регионе рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Евгеньевич Гаранин.

Каковы результаты реализации программы газификации в нашей области?

Программа газификации Волгоградской области реализуется совместно ОАО «Газпром» и властью региона с 2005г. на основании ежегодно подписываемых планов-графиков  синхронизации, в которых оговариваются все этапы проектирования и строительства, а также сроки выполнения работ. Ответственность за строительство межпоселковых газопроводов лежит на ООО «Газпром межрегионгаз», за строительство внутрипоселковых сетей и подготовку потребителей к приему газа – на администрации Волгоградской области. ОАО «Газпром» выполняет свои обязательства в полном объеме и предусмотренные сроки.

2050 км., «голубое топливо» подведено к 268 населенным пунктам.

На газификацию Волгоградской области «Газпром» направил значительные финансовые средства. Как региональные власти выполнили свои обязательства?

Для Волгоградской области 2011 год стал своего рода новой точкой отсчета в газификации региона. В сентябре 2011 года руководством ОАО «Газпром» и администрацией региона подписана Программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, предусматривающая беспрецедентные инвестиции в газификацию региона: со стороны ОАО «Газпром» сумма должна была составить 21,160 млрд. руб. В течение 3-х лет предполагалось построить 258 межпоселковых газопроводов, что позволит газифицировать 462 населенных пункта.

В связи с отставанием в выполнении своих обязательств властью региона и долгами области за потребленный газ, и соответствии с концепцией ОАО «Газпром» об инвестициях в газификацию регионов, было принято решение сократить финансирование программы газификации области и перенести строительство части объектов на более поздний срок.

Как, по Вашему мнению, газификация меняет жизнь людей и отражается в целом на социально-экономическом развитии региона?

Газификация – это масштабные изменения в жизни людей: открываются новые перспективы для развития социальной, промышленной, аграрной инфраструктуры, создается новое качество жизни на селе. Лучшее доказательство этому – искренние и эмоционально позитивные отзывы жителей газифицированных населенных пунктов. Газификация – мощный импульс для развития региона, для инвестиций, для создания новых рабочих мест, для улучшения благосостояния граждан.

Что планируется сделать в этом году?

В 2013 году в рамках реализации программы ОАО «Газпром» планирует выделить 165 млн. руб. на строительство четырех газопроводов-отводов. При условии выполнения региональными властями своих обязательств финансирование программы газификации области со стороны ОАО «Газпром» может быть пересмотрено в сторону увеличения.

Издание: "Комсомольская правда"

Возврат к списку