10 июня 2009

Руководители крупнейших энергоснабжающих компаний региона попросили губернатора Волгоградской области Николая Максюту лично вмешаться в ситуацию с городской коммуналкой, чтобы не допустить возможного кризиса. По их словам, из-за выросших до непомерных размеров долгов за поставку энергоносителей Волгоград уже в августе может оказаться на пороге энергетического коллапса.

Руководители ООО «Волгоградрегионгаз», филиала «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8», ОАО «Волгоградоблгаз», филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» и ОАО «Волгоградэнергосбыт» – на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявили об общей обеспокоенности, связанной со значительными долгами за поставку энергоресурсов, накопленными перед ними представителями коммунального хозяйства Волгограда.

По словам энергетиков, начиная с 2004 года, в Волгограде сложилась практика, при которой каждый из городских коммунальных операторов последовательно наращивал задолженности, после чего объявлял себя банкротом. Так, до сих пор не погашенная задолженность существовавшей еще в период руководства городом Евгения Ищенко фирмы ВгКС перед поставщиками составляет 388 миллионов рублей. Задолженность следующего, также объявившего о своей финансовой несостоятельности оператора – ЗАО «РЭС» – только перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» насчитывает один миллиард шестьсот миллионов.

Появившееся в 2008 году ОАО «КТВ» было лишено права аренды коммунального имущества в соответствии с решением суда, что стало причиной того, что впервые за всю свою историю Волгоград остался без законного коммунального оператора. При этом ОАО «КТВ», не имея на то никаких прав, не прекращало сбор денег с населения за коммунальные услуги, но долг этой организации перед поставщиками только продолжал увеличиваться.

Генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников сформулировал главный вопрос, который волновал всех участников мероприятия: «Куда уходят деньги?»

«Как известно, квитанции за газоснабжение и коммунальные услуги доставляются гражданам одновременно, – сообщил он. – Ежемесячный платеж среднестатистического волгоградца за газ в 12-15 раз меньше, чем за прочие коммунальные услуги. Потребители рассчитываются по указанным в обеих квитанциях начислениям, как правило, одним платежом – сразу за все. Но если собираемость оплаты за газ с населения у нас близка к 100 процентам, то денег от волгоградского поставщика коммунальных услуг, в том числе тепла и горячей воды, мы не видим. Возникает резонный вопрос: почему до нас не доходят средства конечных потребителей, которые регулярно перечисляются на счета оператора коммунального хозяйства?»

По словам руководителей энергоснабжающих компаний, из-за растущих долгов перед ними представителей коммунальной сферы Волгограда возник серьезный кризис неплатежей, который уже к августу может привести город к энергетическому коллапсу. Однако обращения к руководству города с просьбой помочь разрешить проблему ни к чему не приводят.

«Мы уже много раз поднимали вопрос о тревожной ситуации с энергоснабжением нашего миллионного города, – сообщил гендиректор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергей Чулков. – Но складывается впечатление, что нас либо не слышат, либо не хотят слышать. К сожалению, вынужден констатировать, что очередной раз жители нашего города могут стать заложниками той неразберихи, которая уже не один год творится в городском коммунальном хозяйстве. Более того, сама коммуналка уже не в состоянии выдерживать бесконечные эксперименты, проводимые над ней в течение длительного времени».

«Нам бы не хотелось сгущать краски, но положение сложилось действительно серьезное, – резюмировал управляющий директор филиала «Волгоградская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания – ТГК-8» Павел Раменский. – В связи с вышеизложенным мы вынуждены обратиться к губернатору Волгоградской области Николаю Максюте с инициативой о созыве регионального совета безопасности».

В городской администрации отказались от комментария по поводу обращения энергетиков.

Наблюдатели в свою очередь считают, что обращение энергетиков продиктовано их опасением по поводу возможного невозврата долгов.

«Реакция крупнейших кредиторов волгоградской коммуналки вполне естественна, – считает депутат городской думы Федор Литвиненко. – И я, и другие депутаты комитета гордумы по городскому хозяйству изначально выступали резко против передачи городского коммунального хозяйства в ведение МУПов, так как последние отвечают перед своими кредиторами своим имуществом. Если кредиторы обратятся в суд, город может потерять все имущество городского ЖКХ.

В настоящий момент все к тому идет. Кредиторам нужно отдавать огромные долги, но кто это должен сделать? Городская администрация выбрала самый рискованный путь, решив вообще отказаться от выплаты долгов или, говоря на языке 90-х годов, попросту кинуть кредиторов.

Но кредиторы являются очень влиятельными организациями, которые не станут безропотно смиряться с потерей столь значительных средств. Как им вернуть назад свои деньги? С КТВ сейчас взять нечего, кроме уголовных дел, РЭС – банкрот. Остается навесить эти долги на муниципалитет. Мы об этом предупреждали и Гребенникова, и коллег депутатов. Но ни мэр, считающий себя суперюристом, ни депутаты на это никак не отреагировали. На последних, как мне кажется, было оказано давление, что и привело к столь плачевным результатам.

Сегодня кредиторы готовы обратиться не только к Максюте, но и к господу богу, лишь бы вернуть свои деньги. Гребенников обещаниями и комиссиями лишь затягивает время, что в свою очередь делает решение вопроса все более призрачным. Поэтому кредиторы и решились пойти на такую кардинальную меру, как обращение к совету безопасности».

Издание: V1.ru

Возврат к списку