14 октября 2011

Мечты сбываются.  Главное - в это верить

В минувшую субботу в старейшей станице Тепикинской Урюпинского района вспыхнул факел, ознаменовавший новую эпоху.

 «Здесь должен быть газ!»

По поводу возраста станицы здесь спорят до сих пор - точная дата основания затерялась где-то в веках, но первое упоминание о Тепикинской датируется  1724 годом.
Все это время хорошие печники были нарасхват – печки были в каждом доме, на них готовили, ими обогревались, благо недостатка в дровах не ощущалось – совсем под боком пойменный лес.
Но колоть всю жизнь здоровенные колоды – нелегкий труд, уголь – дорогое удовольствие. Так что терпение станичников в конце концов лопнуло в 2007 году. Хронологию того исторического схода прекрасно помнит глава поселения Лариса Цепляева:
- Единогласно решили: газу – быть! Тут же создали актив, стали собирать деньги. О своем желании газифицировать подворье заявили 88 человек. На первые взносы заказали в Волгограде проект.
Вскоре активность станичников получила реальную поддержку: Тепикинская была включена в «Программу газификации регионов РФ», которую финансирует ОАО «Газпром». Начались строительные работы.
-Самый пик работ пришелся на прошлый год, - рассказывает глава поселения. – Газопровод вели наши соседи – «Борисоглебскгазстрой», и таких строителей мы еще не видели! Быстро, четко, без перекуров, с отличным качеством.  Нам не привыкать к масштабным стройкам: в 2008 году впервые была построена современная дорога в Тепикинскую. Но строительство газопровода стало поистине историческим моментом в жизни станицы: теперь Тепикинская уж точно рванет вперед семимильными шагами!
Мы живем и развиваемся, население работает – есть рабочие места в школе и на ближайших турбазах, мы разрабатываем концепцию развития оздоровительного туризма, впереди – множество планов.
Так что сегодня праздник всех тех, кто четыре года назад поверил в чудо, и видите – оно сбылось! Спасибо всем!

Газовая труба пролегла по станичным улицам, подключив к «голубому потоку»  пока 43 домовладения. В плане же - свыше ста.
Удовольствие не из дешевых, с этим никто не спорит. Но если учесть стоимость ежегодной заготовки дров и угля, то вопрос даже не стоит обсуждения.
Более 60 лет проживает в Тепикинской 86-летняя Александра Додонова. Ей как ветерану подарили газовую плиту.
-Дрова, уголь – принесешь-натопишь, и так каждый день, всю жизнь. Газ – это благодать для нас! Чуть-чуть включали уже, пробовали. Даже боязно пока плитой пользоваться…
-Печки оставляем, а как же - столько лет с ними прожили, жалко рушить, - говорит Антонина Павленко, - да и не мешают они. Я уже пробовала газ включать, но готовить пока не готовили на плите, привыкнуть надо…

«Спасибо за газ!»

Но к хорошему привыкаешь быстро. Пожилые станичники рады от души, что на своем веку увидят все преимущества современных технологий. Так что вспыхнувший факел встретили шумными аплодисментами и стар и млад.
Этот символический факел – конечный итог масштабной работы изыскателей, проектировщиков, геодезистов, строителей, газовиков.  Четыре с лишним километров межпоселкового газопровода и десять с лишним – внутрипоселкового, газораспределительная станция – задачка не из простых, хотя цифры на первый взгляд невелики. Важный момент в работе строителей – синхронизация, когда обе трубы – высокого и низкого давления должны укладываться без отставания.
 - Это объект – один из многих, входящих в Программу газификации регионов России,  - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.- Мы  являемся представителями инвестора – ООО «Газпром межрегионгаз» - на местах строительства объектов и осуществляем контроль за проводимыми на территории региона работами. С 2005 года, когда Волгоградская область стала участвовать в программах газификации за счет средств ОАО «Газпром», в регион было направлено 2,6 млрд. рублей инвестиций. Построено 40 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 717 км.
В ближайшие три года планируется полностью газифицировать Волгоградскую область. Только до конца текущего года на эти цели Газпром выделит 4 млрд рублей. Объем запланированных до конца года работ радует: будет построено 68 объектов, что даст возможность газифицировать еще 82 населенных пункта. Но темпы газификации зависят не только от Газпрома, но и от администрации региона, которая отвечает за прокладку внутрипоселковых газопроводов и подготовку потребителей к приему газа. Убежден, все намеченные планы будут выполнены в срок, без отставаний от согласованных графиков. Нам вместе предстоит большая работа.   
 

Издание: "Комсомольская правда" Волгоград

Возврат к списку