09 августа 2012

Внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов – эффективный путь оптимизации энергозатрат
 
Рост затрат на добычу энергоресурсов, и прежде всего природного газа, а также увеличение их потребления заставляет энергокомпании всерьез задуматься о внедрении эффективных средств учета, поэтому   максимально точный учет энергоресурсов становится неотъемлемой частью построения любого эффективного бизнеса. Понимая это, ООО «Газпром межрегионгаз» реализует  масштабную  инвестиционную программу  внедрения во всех региональных подразделениях автоматизированных систем коммерческого учета газа — АСКУГ. Результаты этой работы не замедлили сказаться: в настоящее время в регионе на крупнейших объектах энергетики – Волгоградской ТЭЦ-2, Волгоградской ТЭЦ-3 и Камышинской ТЭЦ – вводятся в эксплуатацию высокотехнологичные измерительные комплексы узлов учета газа (ИКУУГ). 
 
- Раньше к природному газу было бросовое отношение – этот ресурс никто не экономил, - говорит заместитель генерального директора  ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Юрий Дубров. – Система газоснабжения каждого региона России развивалась автономно. И только относительно недавно она стала считаться единым комплексом. Сейчас ситуация изменилась.  Именно поэтому на федеральном уровне было принято решение о внедрении автоматизированной системы коммерческого учета газа. Главная задача, которую мы решаем с помощью системы АСКУГ, - создание системного газоснабжения страны, где Волгоградская область будет являться не отдельным элементом, а одним из компонентов системы. Следствием станет интегрированный экономический эффект для всех предприятий региона. Это главное, чего мы хотим.
Реализуемая ОАО «Газпром» на территории региона «Программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011–2013 гг..» предполагает значительное увеличение количества потребителей газа.  Так, в ближайшие годы  благодаря строительству 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 3 тыс. км будет газифицировано еще 462 населенных пункта Волгоградской области.  В результате «голубое» топливо, а значит, комфорт и благоустроенный быт будут доступны и повысят  качество жизни еще более 65 тыс. домовладельцев региона. На эти цели «Газпром» направит в Волгоградскую область 21 млрд рублей.
Газификация Волгоградской области поставила перед газовиками очередные масштабные задачи. Эти требования продиктованы самой жизнью. 
С развитием системы газоснабжения на первый план выходит надежность и устойчивость ее функционирования, а также максимально точный учет потребления газа.
По словам заместителя генерального директора  ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Юрия Дуброва, реализация программы по строительству автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) позволит компании осуществлять точный и оперативный  контроль за потреблением газа, повышая достоверность учета, оптимизируя затраты и исключая риски возникновения «газовых» ЧП:
- Эта система позволяет осуществлять дистанционный сбор информации в онлайн-режиме. С ее помощью мы всегда будем знать о том, сколько, кому, куда поставляется газ, - уточняет Юрий Дубров. -  Важно, что подконтрольными являются и потребители, и газораспределительные станции, которые занимаются подачей газа. Все данные будут поступать в специальный диспетчерский пункт, который является своеобразным мозговым центром переработки информации по газоснабжению всей области. Такой центр строится и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.
АСКУГ, в основном, ориентирована на учет газа, поставляемого промышленным потребителям, и включает в себя строительство современных узлов учета газа поставщика, оснащение их средствами телеметрии с последующей передачей информации на «верхний уровень». Планируется, что сигнал будет передаваться по GPS каналам. Благодаря этому новая система предполагает автоматический опрос узлов учета газа, что позволяет получать данные об объеме и параметрах газа (давлении и температуре) в режиме реального времени. АСКУГ не только позволяет автоматизировать учет поставляемых объемов «голубого» топлива, но и подает сигналы об опасном снижении давления газа в распределительной сети. А это задача, решение которой более чем актуально для такого проблемного с точки зрения климата  региона, как Волгоградская область.
При строительстве таких измерительных станций, Газпром использует новейшие разработки: потоковые хроматографы, ультразвуковые счетчики и другие средства учета. Так, например, новая система хроматографического анализа позволяет контролировать качество газа. Это означает, что потребитель гарантированно будет получать топливо заявленного состава.
- На мгновенный результат мы не рассчитываем, – резюмирует Юрий Дубров. - Система требует развития, и сделать предстоит немало. Понимаем, что это работа на перспективу. Тем не менее, задачи перед собой ставим амбициозные – с помощью новой системы контролировать не менее 85% объема всего поступающего газа.
 
 
 

Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку