17 марта 2012

  Пришла весна, греет солнце. Многие садоводы и огородники в это время уже готовятся к новому сезону – выбирают семена, выращивают рассаду, изучают календари посадочных работ, наводят порядок в теплицах. Идиллическую сельскую картину портят только некоторые нерадивые владельцы теплиц и парников, которые – чтобы урожай был скорым – самовольно подключаются к газовой сети.  
  Каждый год специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» выявляют на приусадебных участках домовладений незаконно отапливаемые парники и теплицы. К уличным или соседским сетям хозяева таких теплиц подключаются самовольно и за газ, понятное дело, не платят. Но тайное, как известно, всегда становится явным. В случае обнаружения горе-земледельцам придется отвечать по всей строгости закона — и за самовольное подключение, и за несанкционированное потребление газа, и за угрозу жизням соседей.                           Последние события в России, когда в результате неправильной эксплуатации газового оборудования пострадали люди, наверняка многим напомнили, что газ – товар опасный. Поэтому по закону газовики просто не имеют права реализовывать «голубое» топливо, не обеспечив безопасность газоснабжения. В случае несанкционированного подключения о безопасности и речи быть не может. Кустарная «врезка» в газопровод и непрофессионально установленная горелка в любой момент могут стать причиной утечки и взрыва газа. В таких случаях нарушитель подвергает опасности не только себя, но и своих близких, членов семьи, соседей, а вся сельская округа рискует остаться без газа. 
  Мало не покажется нерадивому огороднику и с других точек зрения. Финансовая сторона вопроса, несомненно, отобьет аппетит к ранней редиске. Нарушителю придется полностью оплатить потребленный газ (по установленным нормативам) и процедуру ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети (7-8 тыс. рублей). А поскольку будет суд — будут еще и судебные издержки. Будет еще и приговор суда, поскольку действия нарушителя могут квалифицироваться как причинение имущественного ущерба или как кража, а это нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие лишение свободы.                                                              Стоит ли оно того – каждый решает для себя сам. А пока газовики наметили мероприятия по борьбе с хищением «голубого» топлива. Для предупреждения несанкционированных подключений к газовой сети в течение двух месяцев посуточно будет анализироваться расход газа с газораспределительных станций (особенно в вечернее и ночное время), а сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» будут регулярно проводить контрольные обходы территорий домовладений с теплицами и парниками.
  — Во избежание неприятных инцидентов мы призываем абонентов ответственно относиться к нормам закона и безопасности при использовании газа, — говорит заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Светлана Горелова. — Это позволит заниматься подсобным хозяйством без лишних тревог и хлопот.
 

Издание: «Сельская Новь», газета Дубовского района

Возврат к списку