02 ноября 2006

Правление “Газпрома” рассмотрело вопросы бесперебойного обеспечения газом населения и предприятий в холодное время года

Грядущая зима вновь обещает быть суровой. Однако какими бы сильными ни были морозы, на тепло в наших квартирах  и бесперебойную работу предприятий влиять они не должны. Сейчас этому вопросу особое внимание уделяет Правление ОАО “Газпром”, обсудившее на днях готовность единой системы газоснабжения страны к работе в осенне-зимний период.

Хранилища - заполнены
Заполненные голубым топливом подземные хранилища - гаранты надежного обеспечение газом котельных зимой. При возникновении аварий на газопроводах включение в работу хранилища сможет обеспечивать теплом население. Благодаря резервам, даже очень крупные регионы смогут продержаться 7 - 10 суток, а за это время можно ликвидировать аварию любой сложности.
В этом году в подземные хранилища было закачано 49,5 млрд. куб. м газа. Тем самым газовики полностью восполнили объем голубого топлива, который был потреблен минувшей зимой (всего 48,3 млрд. куб. м)

Транспортная система - полный порядок
Главное при работе по снабжению теплом населения и предприятий – это обеспечение надежной работы всего коллектива и стремление к идеальному порядку. Цифры о проделанной в теплое время года работе впечатляют и говорят сами за себя. За девять месяцев этого года планово отремонтированы 74 установки подготовки газа, 383 скважины, выполнен капремонт 2078 км газопровода и 120 подводных переходов.  Также была проведена внутритрубная диагностика на 12,8 тыс. км магистральных газопроводов, обследовано 970 ниток подводных переходов.
В ходе планово-профилактических работ было заменено 240 единиц запорной арматуры, приведены в порядок 170 цехов, отремонтировано 95 дефектных мест на газопроводах и подключено 9 вновь построенных участков.

График №1 - обойдемся без срывов?
Этот график вводится в самые сильные морозы, когда потребление газа коммунальными предприятиями и населением достигает максимального уровня. Вот тогда промышленным гигантам (да и небольшим заводам тоже!) предписывается переходить с газа на резервные виды топлива: мазут, торф, уголь. Это позволяет высвободить необходимые объемы газа. Именно этот вопрос у руководства “Газпрома” вызывает наибольшее беспокойство. На заседании правления особо подчеркивалось, что уровень подготовки предприятиями запасов резервного вида топлива в регионах нельзя назвать даже удовлетворительным. Чем это может обернуться, хорошо помнят в тех регионах, где промышленные потребители в сильные морозы срывали исполнение Графика №1 и люди мерзли в своих квартирах из-за того, что котельным катастрофически не хватало газа. А между тем, переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в  договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.
ООО «Волгоградрегионгаз» также выражает обеспокоенность состоянием резервно - топливных хозяйств на предприятиях Волгоградской области, входящих в перечни графиков №№ 1, 2, предусматривающих  перевод потребителей на резервные виды топлива.
Необходимо заметить, что за период с 2002 по 2006 г.г. объем хранилищ резервного топлива по предприятиям Волгоградской области снизился с 404,3 тыс. тонн до 298,5 тыс. тонн. По имеющейся у ООО «Волгоградрегионгаз» информации по состоянию на 30.10.06 г. в наличии у предприятий находилось 73,7 тыс. тонн РВТ, что составляет всего 24,7% от максимально возможного заполнения имеющихся у них емкостей для хранения.
Ряд предприятий, такие как ОАО «Себряковцемент», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Волгограднефтемаш» и другие, в нарушение установленных для них топливных режимов, демонтировали свои резервно-топливные хозяйства. В итоге, как показал отопительный сезон 2005-2006 г.г., это приводило к значительному уменьшению высвобождаемых объемов газа в периоды похолоданий. Это создавало аварийные ситуации в системах газоснабжения населения и коммунально-бытовых потребителей.
Чтобы избежать срывов поставок газа населению и коммунально-бытовым потребителям в периоды сильных похолоданий в этом году, надеемся, что Управление ТЭК Администрации Волгоградской области примет меры по восстановлению резервно-топливных хозяйств предприятий и восполнению запасов РВТ. 
Цифры в тему
С января по сентябрь этого года предприятия ОАО “Газпром” добыли 405,8 млрд. куб. м газа, что на 5,1 млрд. куб. м больше, чем в прошлом году за этот же период и на 2,3 млрд. куб. м выше плана. По итогам 2006 года добыча газа ожидается на уровне 551 млрд. куб. м, что на 3 млрд. куб. м больше запланированного.
В настоящее время компания обслуживает более 485 тысяч км. газопроводов, обеспечивает газом 82, 3 тысячи населенных пунктов страны.

Издание: Комсомольская Правда - Волгоград

Возврат к списку