31 января 2006

Факт есть факт: обрушившиеся на Россию арктические холода страна пережила исключительно благодаря усилиям газовиков. Не смотря на «газовую войну» с Украиной и прочие внешние факторы, Газпром в морозы увеличил отпуск голубого топлива в регионы РФ до 40 процентов. Почти за полторы недели — с 16 по 25 января концерн дополнительно поставил отечественным потребителям 2,2 млрд куб. м газа. Естественно, в таких условиях голубое топливо необходимо беречь как зеницу ока. Между тем, как было отмечено на специальном совещании в газовой компании, не все промышленные предприятия в этот период выполняли График № 1 перехода на резервные виды топлива. Из 211,5 млн куб. м газа подлежащих высвобождению реально было высвобождено не более 45 млн куб. м в сутки. Как справедливо напомнили в Газпроме, График № 1 ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период. Документ предусматривает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.). Высвободившийся газ направляют в период подобных холодов для нужд населения и коммунально-бытового хозяйства. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями. Но вот с выполнением этого пункта наблюдались весьма серьезные проблемы, в том числе и в Волгоградской области.

Издевательства над графиком

В нашем регионе полностью условия Графика № 1 выполнили лишь энергетики. Понятно, что предприятия не желали нести дополнительных расходов -- все-таки газ значительно дешевле того же мазута, но тем самым они ставили под «морозный» удар население. Приходится констатировать, что у многих заводов просто не оказалось резервного топлива – им, судя по всему, никто и не собирался запасаться. В то же время по причине отсутствия мазута свою работу остановило лишь одно-единственное предприятие в Волжском. Имели место и факты обмана: часть промышленных потребителей заявляли, что сократили потребление газа, а на самом деле жгли его в прежних объемах.
Свои обязательства газовики не только выполнили, но и перевыполнили: «Волгоградрегионгаз» поставлял в область весьма солидные объемы сверхлимитного топлива. Но, тем не менее, из-за нежелания промышленности выполнять договоренности, крайними остались котельные, упало давление в газопроводах: значительную часть голубого топлива «перетянуло» на себя население, обогревавшее свои дома и квартиры с помощью газовых плит.
Впрочем, не смотря ни на что, газовики не выпустили ситуацию из-под контроля, и поэтому в наших домах сохранялась более-менее приемлемая температура.
Правда, когда холода пошли на спад, многие земляки заметили, что в их жилищах почему-то теплее не стало. Эксперты не исключают, что в котельных теперь стали экономить голубое топливо, которое в морозы расходовалось сверх лимита.
Учитывая опыт последних недель, следовало бы ужесточить надзор за тем, как промышленность готовится к работе в экстренных условиях. И интересно, понесут ли нарушители Графика № 1 наказание?

Досадные пробки

Газоснабжение населенных пунктов Волгоградской области осуществлялось без сбоев. Единственный досадный инцидент произошел в Иловлинском районе, где в  трубе, которая ведет к станице Сиротинская образовалась пробка. Последствия аварии устранялись в течение нескольких суток. В работах принимали участие ремонтные бригады компании «Фроловомежрайгаз», которая входит в состав ОАО «Волгоградоблгаза» и Логовского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Волгоградтрансгаз». Ветка газопровода «закупоривалась» дважды. Поиски поврежденных участков трубы в тридцатиградусный мороз занимали весьма много времени. Нормальное газоснабжение станицы с населением в 600 человек было восстановлено в субботу. Отметим, что в качестве причины аварии поначалу называли… некачественный газ, который якобы попал в газопровод и дал конденсат. Однако этот скоропалительный вывод не подтверждается лабораторными исследованиями. По мнению специалистов, голубое топливо, качество которого не вызывает сомнения, здесь не при чем. Впрочем, окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны специально созданной комиссией.

Издание: Московский Комсомолец

Возврат к списку