27 июня 2013

В конце этой недели состоится годовое общее собрание акционеров «Газпрома». Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, - это газоснабжение российских регионов. Ведь газификация - крупнейший социальный проект «Газпрома». Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь приблизился к 65%. В 2005 - 2012 годах на реализацию программы было направлено 180млрд рублей. На эти деньги было построено 1527 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 22 тыс. км. Газифицировано 600 тыс. квартир и домовладений, 3623 котельных в 2953 населенных пунктах. В 2013 году на газификацию планируется выделить 33,4 млрд рублей. Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ведь её уровень здесь составляет всего 7%. Для «Газпрома» это в первую очередь  именно социальный, а не бизнес-проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в 6 - 7 раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену голубого топлива для населения продолжит устанавливать государство.

Зачастую можно услышать жалобы на высокую стоимость подключения домов к газораспределительным сетям и обвинения в адрес «Газпрома. Необходимо понимать, что «Газпром» доводит газопроводы до границ населенных пунктов, а за разводку по домам отвечают местные власти.

В последнее время обострилась проблема неплатежей за газ, особенно в сфере ЖКХ. Причем виноваты в этом не люди, которые исправно платя  за горячую воду и тепло, а владельцы частных управляющих компаний, которые собирают с населения деньги, а затем исчезают с ними в неизвестном направлении.

Банкротить такие фирмы бессмысленно, так как зачастую кроме 10 тыс. рублей уставного капитала у них нет никакого имущества. Решить эту проблему можно, законодательно разделив платежи за электроэнергию, выделив из них «газовую составляющую», чтобы деньги за поставленный газ шли по назначению.

На вопросы о том, как идет газификация нашего региона, ответил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Гаранин Олег Евгеньевич.

- Каков объем инвестиций «Газпрома» в газификацию нашего региона в этом году? Как он изменился по сравнению с прошлым годом и с чем это связано?

- В 2013 году в рамках реализации Программы газификации регионов РФ Волгоградской области ОАО «Газпром» планирует выделить 165 млн. рублей. В 2012 году объем инвестиций составил 2 млрд 600 млн. рублей. Сокращение финансирования по Программе и перенос строительства части объектов на более поздний срок связаны с невыполнением своих обязательств властью региона и долгами области за потребленный газ. До настоящего времени не выполнены обязательства 2011-2012 г.г. по подготовке потребителей области к приему газа: из 1185 км распределительных сетей построено 426,47км (35,97%), из 23 321 домовладений подготовлено 2 307 (9,9%), из 204 плановых котельных подготовлено 8 котельных (3,92 %)».

- Сколько уже построено объектов газификации в нашем регионе с начала реализации Программы? Какие планы на этот год?

- Программа газификации Волгоградской области реализуется с 2005г. Общий объем инвестиций, направленных компанией на газификацию региона за период с 2005 по 2012 годы, составил 9,37 млрд рублей, построено 223 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 2 155 км., «голубое топливо» подведено к 268 населенным пунктам. Уровень газификации области по итогам 2012 года составил 83,7% (2005г. – 77,9%), в том числе сельская местность – 59,8% (2005г. – 49,3%), города и поселки городского типа – 91,6% (2005г. – 87,3%). В 2013 году инвестиции «Газпрома» будут направлены только на проектирование и строительство 4 газопроводов-отводов и газораспределительной станции. При условии выполнения региональными властями своих обязательств финансирование программы газификации области со стороны ОАО «Газпром» может быть пересмотрено в сторону увеличения.

- Долги региона стали одной из причин сокращения Программы газификации?

- В прошедшем году вопрос погашения организациями коммунального комплекса Волгоградской области задолженности за поставленный газ стоял наиболее остро. На 01 марта 2013 года долг составил порядка 3,1 млрд рублей. Заложниками критической ситуации могли стать сотни тысяч жителей региона. В результате взаимодействия «Газпрома» и Правительства региона, вмешательства Губернатора Сергея Боженова наметились положительные сдвиги, заключено соглашение о реструктуризации задолженности, однако ситуация остается достаточно сложной, некоторыми районами уже допускаются нарушения сроков оплаты. Своевременное начало отопительного сезона 2013/2014 г.г., стабильное обеспечение горячего водоснабжения будет полностью зависеть от выполнения органами власти, коммунальными операторами условий заключенного соглашения.

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» осуществляет надежное и бесперебойное газоснабжение всех категорий потребителей Волгоградской области. Выполняя все взятые на себя обязательства, мы рассчитываем на такое же добросовестное отношение наших деловых партнеров к своим обязательствам.

 

Издание: "Комсомольская правда - Волгоград"

Возврат к списку