28 октября 2014

Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» напоминает потребителям природного газа о необходимости надлежащего соблюдения Правил пользования газом в быту и предостерегает –  утечки газа могут привести к взрыву, пожару и гибели людей. В отделе по связям с общественностью компании пояснили ИА «Высота 102», что гарантией безопасности может стать своевременное заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированными организациями.

Компания обращает внимание потребителей природного газа в быту на несколько моментов.

Во-первых, абонентам, проживающим в многоквартирных домах, следует следить за газопроводами, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома. Возможные утечки могут привести к концентрации газа в подъездах и спровоцировать аварийные ситуации с многочисленными жертвами. Необходимо уточнить в управляющей организации вашего дома дату  очередного проведения технического обслуживания, если оно не проводилось, или было проведено в прошедший отопительный период – инициировать внеплановую проверку ВДГО. При  обнаружении запаха газа, нужно устранить источники открытого огня, организовать проветривание помещения, ни в коем случае не пользоваться электрическими выключателями и приборами, предупредить соседей и незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций.

Во-вторых, для предупреждения возможных несчастных случаев отравления угарным газом необходимо своевременно проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов. В многоквартирных домах обязанность заключения договора на обслуживание инженерных систем возложена на управляющую организацию. Необходимо уточнить дату очередной проверки дымовых и вентиляционных каналов. 

В-третьих, при работе газовых приборов необходимо проверять тягу до включения и во время их работы. При наличии отопительного котла следует проверить, открыт ли полностью шибер.  

В  компании призывают абонентов к бдительности и напоминают, что ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования несет собственник помещения.

 

Издание: ИА "Высота 102.0"

Возврат к списку