10 июня 2016

Согласно новой программе «Газпрома» по газификации российских регионов на 2016-2020 годы составит всего 5 млн рублей, сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт» со ссылкой на заявление гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева.

Как сообщает издание, резкое сокращение инвестиционной программы в регионе монополистом вызвано неисполнением администрацией Волгоградской области обязательств по планам-графикам подключения населения к газовой инфраструктуре и низкий уровень платежной дисциплины по оплате за газ. Волгоградская область вошла в число 9 субъектов РФ, которым оставили минимальный уровень финансирования — 5 млн рублей, которые предназначены только для завершения текущих работ.

В 2015 году в Волгоградской области построен один межпоселковый газопровод протяженностью 700 метров, что является самым низким показателем в стране.

Напомним, по состоянию на начало апреля текущего года, Волгоградская область входит в тройку проблемных для компании регионов по задолженности теплоснабжающих предприятий. Общий долг региона перед «Газпром межрегионгаз» составляет 4,4 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд - задолженность теплоснабжающих предприятий . Уровень расчетов за текущее потребление газа составляет 80,4%.

Кирилл Селезнев отметил, при условии погашения задолженности и выполнении администрациями обязательств по подготовке потребителей, объем инвестиций для проблемных регионов может быть пересмотрен, но это произойдет не раньше августа 2016 года, когда в компании подведут промежуточные итоги работы.

Средний уровень газификации региона природным газом на начало 2016 года составляет 85,6 %, в сельской местности - 64,3 %

Издание: КоммерсантЪ

Возврат к списку