03 ноября 2010

Продолжается реализация газпромовской Программы газификации регионов РФ.

«Газпром» осуществляет Программу совместно с властями субъектов РФ. При этом «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, которые ведут газ в города и хутора, а за строительство внутрипоселковых сетей и подготовку потребителей к приему «голубого топлива» отвечают региональные и местные власти.

На днях завершились работы по строительству межпоселкового газопровода к хутору Альсяпинский Новоаннинского района. Все, кто давно мечтал подвести газ в свои дома, наконец получают такую возможность. 36 семей уже с газом, остальные улаживают последние формальности.

В минувшую субботу с утра альсяпинцы, нарядные и улыбающиеся, собрались на окраине хутора, чтобы вместе с гостями из Волгограда отпраздновать приход газа в свой хутор.

Глава областной администрации А. Г. Бровко открыл митинг такими словами:

— Нынешнее событие радостное и долгожданное. Жить в XXI веке без газа некомфортно и трудно. А значит, неправильно. Газ — экономичное топливо не только для частных домов, но и для социальных объектов, производств. В региональную программу газификации включены все новоаннинские поселения, их более семидесяти. Верю: газ придет в каждый дом, но для этого нужны большие средства. Поздравляю вас и желаю, чтоб, как в песне пелось, каждый дом был полной чашей!

Инвестором по Программе газификации регионов РФ является ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»), а представителем инвестора в нашем регионе — ООО «Волгоградрегионгаз».

— С этого момента вы можете забыть про дрова и уголь, — обратился к альсяпинцам генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» О. Е. Гаранин. — «Газпром» вместе с областной администрацией давно занимаются газификацией хуторов и станиц. С 2006 года построено более 600 километров межпоселковых газопроводов, газ пришел более чем в 40 населенных пунктов. Это положительно сказывается на экономике территорий, на бюджетах конкретных семей. Говоря сейчас о приходе газа в хутора и села Волгоградской области, не следует забывать о труде многотысячного коллектива «Газпрома», о людях, которые добывают топливо в условиях Крайнего Севера, в Западной Сибири. Их работа обеспечивает комфортное проживание миллионов россиян, стабильность городов и таких вот малых хуторов нашей великой Родины.

— Я рад, что этот момент настал: газ пришел в ваши дома! — принял эстафету приветствий исполняющий обязанности главы Новоаннинского муниципального района А. А. Мордвинцев. — За три года это 16-й населенный пункт, получивший «голубое топливо». Всего к магистрали подключено 27 хуторов, станиц и поселков.

Выступали и хуторяне. Говорили, что теперь смогут экономить на отоплении жилья, что теперь сами собой исчезнут хлопоты по заготовке дров и угля в зиму... «Как в сказке будем жить!» — отмечали старожилы.

После торжественной части собравшиеся направились в гости к пенсионерке А. И. Герасимовой, дом которой был газифицирован одним из первых в хуторе. Анна Ивановна напекла пирожков, расставила на столе разнообразные угощения. Было видно, что она рада гостям, посетившим ее светелку, и охотно отвечала на все вопросы. Рассказала, как дочь помогла ей провести газ в дом, как купила вторую плиту для летней пристройки, чтобы в жару там готовить обеды, как на радостях провела ремонт во всем доме. За радушный прием Анатолий Бровко и Олег Гаранин преподнесли Анне Ивановне памятные подарки.

Может быть, кому-то покажется, что пуск газа в небольшом Альсяпинском хуторе — событие невеликого формата. Но так считают только те, кто не знает, как жили раньше в этой деревеньке люди. В основном это пенсионеры, которые годами собирали деньги на уголь, оплачивали его доставку, ломали голову, где взять дрова в степи и кто будет колоть сучкастые чурбаки. Каждое утро начиналось с выгребания золы из печи в студеной избе, с тревожных подсчетов: хватит ли угля до весны или придется поросенка раньше времени сдавать, чтоб еще тонну-другую оплатить?

Сегодня все эти вопросы отпали. «Голубое топливо» пришло в хутор, реализация Программы газификации в Волгоградской области продолжается. Никто не отрицает, что есть трудности при строительстве внутрипоселковых сетей, но есть позитивные перемены. Еще в нескольких населенных пунктах Новоаннинского района все готово к приему газа. Осталось уладить формальности — и жители отпразднуют событие, которое изменит их жизнь к лучшему.

А пока порадуемся вместе с альсяпинцами: в их домах уютно и тепло с утра до вечера. И незачем им было после праздника спешить расходиться по домам, проводив с песнями волгоградских гостей. Они еще долго обсуждали между собой случившееся, не скрывая радости: газ пришел в их дома!

Кстати, накануне газ пришел еще в один населен¬ный пункт — х. Подольховский Серафимовичского района. В рамках Программы ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ в 2009 году был построен межпоселковый газопровод от ГРС х. Зимняцкого до х. Подольховского и х. Пичугина протяженностью почти 8 км. В общей сложности в Подольховском планируется газифицировать 105 домовладений.

Издание: "Волгоградская правда"

Возврат к списку