25 мая 2020

В условиях действия ограничений, связанных с неблагоприятной противоэпидемиологической ситуацией, ресурсоснабжающие организации временно отказались от взимания пени и отключения ресурсов (электроэнергии, воды, газа) за долги и выразили готовность к переговорам о рассрочке задолженности, а также обеспечили различные способы бесконтактной оплаты коммунальных платежей. При этом предприятия жизнеобеспечения продолжают функционировать в штатном режиме: тысячи работников ЖКХ каждый день выходят на работу, чтобы обеспечить волгоградцев коммунальными услугами.

Также  была  усилена поддержка клиентов в дистанционных сервисах, ставших особенно востребованными в период самоизоляции. Теперь в режиме онлайн  возможно передать  необходимые заявки на перерасчеты и корректировку начислений, замену и ввод в эксплуатацию приборов учета.

По-прежнему доступны удаленные способы оплаты коммунальных ресурсов без комиссии для потребителей Волгограда через программные средства АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», включая бесконтактный способ получения платежного документа на электронную почту, через личный кабинет на сайтах и в мобильном приложении.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время отделения Почты России в Волгоградской области работают в установленном режиме. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора сокращено количество клиентов, которые могут одновременно находиться внутри отделения. Почта России просит клиентов воздержаться от посещения отделений, если в этом нет крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания. На сайте компании и в мобильном приложении можно оплачивать коммунальные услуги. По телефону отделения почтовой связи жители Волгограда могут также оставить заявку на оплату коммунальных услуг у почтальонов, оборудованных мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). С его помощью можно произвести платежи за услуги ЖКХ, связи, а также воспользоваться услугами Почты России. Этот сервис прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.

В связи с этим ресурсоснабжающие организации напоминают о необходимости своевременно оплачивать  квитанции о потребленных жилищно-коммунальных услугах, поскольку накапливать задолженности нецелесообразно, ведь согласно законодательству рано или поздно  их необходимо будет  оплачивать.

 В соответствии с постановлениями Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 в период эпидемиологического неблагополучия не учитывается наличие у заявителя задолженности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии).

В  случае если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, гражданам, являющимися на 26 марта 2020 года получателями субсидии, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке (с перерасчетом ее размера после представления документов). Таким образом, граждане, которые являлись получателями субсидий на указанную дату, избавлены от необходимости подачи заявления до 1 октября 2020 года.

В то же время, граждане, которые не являлись получателями субсидий по состоянию на 26 марта 2020 года, в настоящее время имеют возможность по предварительной записи подать заявление и документы для назначения субсидии через ГКУ ВО «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (список прилагается).

Субсидии предоставляются гражданам в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761.

Для рассмотрения возможности оформления субсидии необходимы следующие документы:

-  документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги;

- документы, подтверждающие право на льготы;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением субсидии.

Филиалы ГКУ ВО «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг»

Адрес отделов    Контактные данные
Дзержинский район
400048, г. Волгоград, пр. Маршала Жукова, 125    (8442) 92-30-03
sinitcina@mfc-vlg.ru
Красноармейский район
400096, г. Волгоград, ул. Брестская, 19а    (8442) 92-30-06
tastashkina@mfc-vlg.ru
Советский район
400011, г. Волгоград, ул. Даугавская, 4    (8442) 92-30-05
lrudenko@mfc-vlg.ru
Тракторозаводский район
400006, г. Волгоград, пр. Ленина, 211    (8442) 92-30-07
evoronkova@mfc-vlg.ru
Центральный район
400066, г. Волгоград, ул. Комсомольская, 10    +7(800) 350-73-32
vdzyuba@mfc-vlg.ru
Краснооктябрьский район
400105, г. Волгоград, ул. Богунская, 12
Дополнительный офис
400040, г. Волгоград, ул. Бажова, 11    (8442) 92-30-08
adubovik@mfc-vlg.ru
Ворошиловский район
400120, г. Волгоград, ул. Буханцева, 20    (8442) 97-98-07
golovko@mfc-vlg.ru

Издание: Официальный сайт администрации Волгограда

Возврат к списку