09 января 2007

В одном из своих выступлений первый заместитель председателя Прави-тельства Российской Федерации, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев назвал газификацию неотъемлемой частью реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфорт-ное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплек-са», и даже больше, пятым национальным проектом.
Волгоградская область входит в десятку самых газифицированных регио-нов Российской Федерации. Однако во многие отдаленные населенные пунк-ты еще не поступает газ. Перед газовиками и администрацией области стоит задача завершить газификацию на 100% до 2010 года. Об этом со-общил на пресс-конференции, прошедшей незадолго до новогодних праздни-ков, генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников. В пресс-конференции о результатах реализации программы газификации в нашем регионе в 2006 году также приняли участие заместитель главы ад-министрации Волгоградской области Игорь Стефаненко и генеральный ди-ректор ОАО «Волгоградоблгаз» Валерий Сосновский.
В своем выступлении Владимир Мельников подчеркнул: «Газификация – это в первую очередь социально значимая задача. Без экономичного, доступ-ного по цене природного топлива невозможно обеспечить комфортные усло-вия проживания людям. В этом году Правительство Российской Федерации и ОАО «Газпром»  потребовали от нас увеличения темпов газификации регио-на. Мы совместно с администрацией Волгоградской области успешно вы-полняем поставленные перед нами задачи». Согласно разработанной про-грамме, «Газпром» отвечает за строительство газопроводов, ведущих газ в города и поселки, ответственность за прокладку внутрипоселковых сетей и своевременную установку внутридомового оборудования легла на регио-нальные власти.
На пресс-конференции были озвучены следующие цифры, свидетельст-вующие об успешной реализации программы газификации на территории нашего региона. В этом году было всего построено 481,3 километра газопро-водов, из них – 278,4 километров межпоселковых газопроводов. За год по программе газификации Волгоградской области было освоено 942,9 миллио-на рублей.
Всего в Волгоградской области газифицировано 563 населенных пункта (это 37% от общего числа). В них проживает 1,93 миллиона человек (свыше 72% населения региона). Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что газифицированы все крупные населенные пункты Волгоградской области. До 2010 года газ должны получить даже самые отдаленные поселе-ния, в которых проживает малое количество людей. «В данной ситуации во-просы экономической выгоды для нас отходят на второй план. Главное, что-бы люди получили газ. Если нет возможности проложить к тому или иному населенному пункту газопровод, то мы ищем альтернативные пути решения проблемы, например, принимаем решение о поставке сжиженного газа», -- отметил генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мель-ников.
По объемам инвестиций на газификацию от ОАО «Газпром» наш регион занимает в Южном федеральном округе лидирующую позицию. Это допол-нительное свидетельство того, насколько успешно реализуется программа в Волгоградской области. В 2007 году регион получит от «Газпрома» еще 601 миллион рублей.
Помимо решения вопросов газификации Волгоградской области ООО «Волгоградрегионгаз» не забывает о своей приоритетной задаче – поставке газа населению. В 2006 году объемы поставок газа в Волгоградскую область увеличились более чем на 600 миллионов кубометров. «Мы работаем ста-бильно, бесперебойно, - сказал Владимир Мельников. – Даже прошлой зи-мой, когда были зарегистрированы рекордно низкие температуры, никаких проблем с поставкой газа населению по нашей вине не было. И сейчас мы го-товы к подобным ситуациям».

Издание: Вечерний Волгоград

Возврат к списку