22 ноября 2023

В Волгоградской области продолжают перезаключать «газовые» договоры из-за нововведения в сфере обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Для разъяснения новых правил и алгоритмов работы специалисты инспекции государственного жилищного надзора проводят встречи с управляющими компаниями. Напомним, с 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием газового оборудования в МКД и в квартирах должна заниматься одна газораспределительная организация. Как рассказали Волжский.ру в госжилнадзоре, одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных является наличие статуса газораспределительной организации и осуществление ею транспортировки газа по сетям до многоквартирного дома. Ранее в регионе действовало 124 специализированные организации, а с 1 сентября 2023 года осталось только 6: ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Прадо», ООО «Городская газовая служба», ООО «АхтубаГазПроект», МУП «Алексеевское районное АПБ» и ООО ИКЦ «Спецтеплосервис». В связи с этим собственникам или нанимателям жилья необходимо не позднее 1 января 2024 года заключить договор о техобслуживании и ремонте ВКГО И ВДГО исключительно с газораспределительной организацией.
В настоящее время необходимо перезаключить около 910,1 тысячи договоров. Чтобы ускорить процесс, УК смогут предоставлять свои помещения газовикам для встреч с населением и заключения новых договоров. При этом жители могут как заключать договор лично с газораспределительной компанией, так и выбрать на общем собрании представителя, который будет решать все вопросы. Это может быть любой собственник МКД, УК или ТСЖ. При этом последние не вправе отказаться.



Издание: Волжский.РУ

Возврат к списку