04 сентября 2023

В Волгоградской области продолжает действовать программа социальной газификации. Еще один населенный пункт пополнил список газифицированных в этом году. Губернатор Андрей Бочаров поздравил с важным событием семью Бочаровых, которая в числе первых подключилась к голубому топливу.

Поселок Западновка расположен в 40 километрах от центра Волгограда. Долгие годы о голубом топливе местным жителям приходилось только мечтать. Отапливали дома по старинке – дровами, углем, или еще более затратным способом – электричеством. В морозные зимы расходы на отопление доходили до 30 тысяч рублей. Об этом не понаслышке знают Юрий и Виктория Бочаровы. Родители пятерых детей живут здесь больше 12 лет.

"Электричество у нас было постоянно включено для обогрева, что ты дровами топишь, что электричеством – все одинаково, все дорого. Сейчас, конечно, газ это – что говорить? Заявку подали еще до того, как трубу начали основную вести, по улицам разводить. И все, мы первые попали, потому что постоянно звонили, узнавали", – рассказывает житель Западновки Юрий Бочаров.

Западновку посетил глава региона, он пообщался с жителями села и побывал в гостях практически у своих однофамильцев. Мечта сбылась – в дом Бочаровых пришло голубое топливо. Помимо очевидного удобства, это еще и экономия семейного бюджета в разы. Оборудование для установки на участке и внутри дома глава семьи приобретал самостоятельно, а вот трубы до границы участка довели в рамках программы социальной газификации. Голубое топливо в Западновке теперь доступно для более 200 человек.

"Программа очень важная и задача государственная. Это на самом деле событие и праздник", – отметил Андрей Бочаров.

Отметить важное событие для семьи и для всего поселка решили чаепитием с блинами, которые впервые приготовили на газовой плите. На запах пришла даже любимица Муська.

"Это вообще чудесно – газовое отопление. Электричеством это очень дорого. Печное отопление – это дрова. Уже устали от дров, мусора, копоти. Моем потолки, черное все", – поделилась жительница Виктория Бочарова.

Западновка – уже 11-й населенный пункт, в который в этом году пришло голубое топливо. Подключение выполняется в рамках исполнения указа президента о социальной газификации. По словам специалистов, несмотря на трудности в работе, программа реализуется с опережением графика.

"Это наша работа. Естественно, она сложная, трудоемкая, ресурсозатратная. Но у нас есть обученные специалисты, в наличии достаточно техники, все необходимые ресурсы для этого заключены, законтрактованы все поставки материалов, и я совершенно не сомневаюсь, что планы не только 2023 года, но и до 2027 года будут выполнены так же, как и сейчас, с опережением", – заявил генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Волгоград" Александр Сидоров.

Сейчас в Западновке газом пользуются уже в трех домах, еще в два ресурс придет в ближайшие дни. Далее по графику будут газифицированы и остальные. К слову, с апреля этого года льготники региона могут воспользоваться механизмом авансирования для проведения работ внутри домов. Сумму до 100 тысяч рублей заплатит государство. Возвращать эти средства не потребуется.

"Мы прошли экватор. 11 населенных пунктов из 20 в 2023 году уже подключены к голубому топливу. Уровень газификации Волгоградской области на сегодня превысил 91%. Это достаточно серьезный показатель. Но мы не останавливаемся на достигнутом, и задача, которая перед нами стоит, это к концу 2027 года газификация должна составить порядка 98%, или практически 100% от возможной газификации населенных пунктов Волгоградской области", – поставил задачу Андрей Бочаров.

С 2014 года в Волгоградской области возможность газифицировать свои дома получили уже более 16 с половиной тысяч семей. За это время построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, газифицированы 192 котельные. За время действия программы догазификации в регионе сети доведены до границ почти 12 тысяч домов. Прием заявок продолжается. Согласно актуализированной программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона, где проживают около 40 тысяч человек.

Издание: Смотрим

Возврат к списку