09 августа 2006

С 1 августа 2006 года абоненты Волгограда и оласти обнаружили в почтовых ящиках квитанции об оплате голубого топлива
Недавно жители Волгограда и Волгоградской области, дома которых оборудованы газоизмерительными приборами, начали получать платежные документы (квитанции на оплату). Это не могло не вызвать вопросов со стороны населения. Сегодня специалисты ООО “Волгоградрегионгаз” отвечают на самые актуальные вопросы из нашей читательской почты.

1. Почему произошел переход на оплату по квитанции?
Оплата по данным квитанциям  обусловлена положениями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (пункт 37) и нормами Жилищного кодекса (статья 155), в которых указано, что абонент обязан производить оплату до 10 числа месяца, следующего за отчетным, по представляемым платежным документам.

2. Чем квитанция лучше оплаты по книжке?
Каждая квитанция имеет штрих-код, соответствующий конкретному лицевому счету - это дает возможность избежать ошибок при учете поступившей оплаты по лицевым счетам. Кроме того, в квитанции по оплате за газ абонент имеет возможность указать показания прибора учета, что позволяет производить достоверные начисления.
Квитанция напоминает абоненту о подошедшем сроке оплаты и о накопившемся долге - если таковой имеется.

3. Изменились ли тарифы на оплату газа?
Нет, не изменились.

4. Как быть, если новая квитанция об оплате за август пришла после 25-го числа, то есть после того, как газ был уже оплачен?
Вам следует сообщить показания вашего счетчика в районный абонентский отдел для выполнения начислений оплаты в текущем месяце.

5. Что делать, если абонент не успевает оплатить газ до 10-го числа?
Когда ваши деньги поступят в ООО “Волгоградрегионгаз”, указанные вами показания счетчика будут внесены в базу данных, и следующую квитанцию вы получите с их учетом.

6. А если абонент не впишет в квитанцию показания счетчика?
Тогда, в соответствии с п. 3.2.2. Договора на поставку природного газа, в следующем месяце вам будет начислена плата за газ по установленным нормам расхода газа. Но в следующем месяце, после того как вы предоставите показания счетчика, вам будет произведен перерасчет в соответствии с фактическим объемом потребления газа.

А вот так выглядит ваша новая платежка:
Подпись к рисунку: Вписав показания газового счетчика и дату, вы избавите себя от проблем в будущем!

У вас остались еще вопросы, связанные с изменением формы оплаты газа? Обращайтесь в абонентские отделы ООО “Волгоградрегионгаз”!
г. Волгоград

Издание: Комсомольская Правда - Волгоград

Возврат к списку