24 февраля 2014

«Химпром» оказался перед угрозой полной остановки производства из-за прекращения поставок газа. Причиной этому стала двухмесячная просрочка химическим гигантом оплаты за газ.

В поступившем в адрес предприятия официальном письме за подписью заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Александра Лукина сказано, что «Химпром» в нарушение заключенного между сторонами договора не оплатил поставленный газ за декабрь 2013 года и январь 2014 года. В связи с этим энергоснабжающая организация требует от завода погасить возникший долг в срок до 25 февраля либо самостоятельно ограничить потребление газа вдвое. В противном случае уже с 26 февраля поставка голубого топлива «Химпрому» будет резко ограничена, а с 6 марта прекращена полностью.

В пресс-службе ВОАО «Химпром» комментировать происходящее отказались, сославшись на то, что в настоящий момент ведутся переговоры, направленные на урегулирование возникшей проблемы. Там также сообщили, что работа предприятия продолжается в обычном режиме.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Владимира Кабанова, команда, стоящая сегодня у руководства волгоградского химзавода, вместо того чтобы постепенно оздоровлять ситуацию, все более и более заводит ее в тупик.
«Есть люди, которые лечат, а есть те, которые калечат, – заявил народный избранник. – Людей, которые последние пять лет занимаются этим предприятием, я отнес бы ко второй категории. Ни о каком оздоровлении с таким подходом к делу речи быть не может. Я лично, работая в областной администрации, пять лет слушал сказки, которые благодаря нашей твердой позиции все-таки иногда превращались в быль. Я требовал серьезных решений, и какие-то решения мы находили, чтобы время от времени ставить людей на место. Я не знаю, есть ли сейчас такие возможности у правительства, но то, что два государственных предприятия – «Красный Октябрь» и «Химпром» – являются едва ли не самыми злостными неплательщиками в Волгоградской области, уже не в какие ворота не лезет».

Владимир Кабанов отмечает, что неосмотрительная политика нынешнего руководства «Химпрома» может иметь два катастрофических последствия. Первым из них является закрытие «Химпрома», в результате чего без работы останется четыре тысяч только сотрудников предприятия, а с учетом работников «завязанных» на «Химпром» производств число завтрашних безработных составит не менее 15-20 тысяч человек. Вторым серьезным последствием конфликта между руководством «Химпрома» и «Газпромом» может стать уход последнего из региона.
«Это может серьезно повлиять на лимиты газа на будущее, на цену газа. Регион в этом случае ждут самые печальные последствия», – подчеркнул депутат.

Генеральному директору ОАО «Каустик» Эльдору Азизову сценарий полного отключения «Химпрома» от газоснабжения представляется вполне реальным.
«"Химпром" не платит, потому что он банкрот, у него нет денег, – сообщил господин Азизов. – Экономически предприятие убыточно, это два. Они не платят не только газовикам, но и «ЛУКОЙЛу», «Волгоградэнергосбыту», в Пенсионный фонд и так далее. «Химпром» не идет ко дну, он уже находится на дне, и достаточно давно. Причины этого носят как субъективный, так и объективный характер. Это и экономическая конъюнктура, и стоимость электроэнергии, и неэффективный менеджмент. Если за десять лет на «Химпроме» поменялось 17 команд управляющих, это о чем-то, наверное, говорит? Где они возьмут деньги на оплату долгов по газу, я не знаю – у них на самом деле отрицательный денежный поток. Я не знаю, что на этот счет предпринимает государство в лице нашего правительства и «Ростехнологии» как основной акционер. Но то, что денег у «Химпрома» нет и в ближайшей перспективе им появиться не откуда, а с текущими платежами предприятие не справляется, – это факт. У «Волгоградэнерго», как мы помним, отключить «Химпром» не получилось. Но «Газпром» – не «Волгоградэнерго». Это куда более влиятельная структура, и она в состоянии выполнить свою угрозу».

Председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов в свою очередь призывает не драматизировать ситуацию. Он убежден в том, что остановки «Химпрома» удастся избежать.
«Такие письма руководство предприятия получает с регулярностью раз в месяц, – сообщил господин Керсанов. – Ничего удивительного или из ряда вон выходящего в этой ситуации нет. Сегодня «Химпром» находится в процедуре банкротства, но при этом производит продукцию, продает и способно расплачиваться по долгам. Тем более что правительственная комиссия обязала конкурсного управляющего осуществлять платежи за топливно-энергетические ресурсы. Я уверен в том, что сумму, необходимую для погашения долгов перед «Газпромом», они изыщут».
При этом глава регионального кабинета министров отметил, что дальнейшая судьба «Химпрома» по-прежнему остается туманной.
«Оздоровление предприятия невозможно, – пояснил Олег Керсанов. – Изначально оно имело совсем другой профиль и производило продукцию для целей, которые сегодня вообще не стоят. Оно выпускало оборонную продукцию, которая запрещена к применению международными конвенциями. Перепрофилирование тоже маловероятно, поскольку сегодня никто даже в первом приближении не знает, как за эту задачу браться. И уж точно этим должен заниматься не конкурсный управляющий. В мире нет опыта не только вывода таких производств из кризиса, но и их остановки. Теоретически это должна быть полная дезактивация и рекультивация. Но такого крупного производства в мире еще не было. Сейчас никто не знает, что с ним делать. Даже корпорация «Ростехнологии». Только в этом году теме «Химпрома» в правительстве РФ было посвящено по меньшей мере пять рабочих групп и три заседания. Однако решение до сих пор так и не найдено».

 

Издание: ИА "V1.ru"

Возврат к списку