12 марта 2024

Волгоградская правда

Строящийся лагерь «Авангард» на базе клуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе подключили к газу, теперь он сможет работать в любой сезон. Подключение к голубому топливу выполнили по президентской программе догазификации, в торжественной церемонии приняли участие сенатор СФ РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, член правления «Газпрома» Владимир Марков, генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что Волгоградская область выполнила все поручения президента.

«Сегодня мы газифицируем центр патриотического воспитания и населенный пункт в Иловлинском районе, что стало возможным благодаря масштабной программе социальной догазификации, инициированной президентом Владимиром Путиным», – сообщил Турчак.

Он отметил, что глава государства высоко оценивает темп программы в целом по стране: на сегодня догазифицировано более 530 тысяч домов, бесплатно газ подведен к границам 920 тысяч земельных участков по всей России.

«Все поручения президента Волгоградской областью выполнены, в федеральном штабе регион на втором месте по выполнению поручений – это все заслуга команды губернатора Андрея Ивановича Бочарова, – отметил Андрей Турчак. – Хотел бы вас, Андрей Иванович, и всю вашу команду за эти высокие темпы и такие прекрасные результаты поблагодарить».


Регион успешно решает задачу подключения к газу не только населенных пунктов, но и объектов социальной инфраструктуры. В числе газифицированных – многопрофильный центр «Юный ястреб».

«Планово выполнять президентские задачи по газификации Волгоградской области нам помогает системное взаимодействие с "Газпромом", активное участие партии "Единая Россия", – подчеркнул Андрей Бочаров. – Высокий уровень газификации – а на сегодня он превышает 92% – позволяет нам активно газифицировать социальные объекты. Именно благодаря "Газпрому" в ближайшее время военно-патриотический лагерь"Авангард" примет тысячи мальчишек и девчонок в круглогодичном формате».

Глава региона подчеркнул важность этого объекта для Волгоградской области.

«Мы его будем использовать для воспитания молодежи, реализации различных программ, – заявил Андрей Бочаров. – У Волгоградской области амбициозные планы, в конце 2027 года уровень газификации региона должен составить более 98%, то есть практически 100-процентная газификация. Перед нами стоят масштабные задачи по развитию газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы, по использованию газомоторного топлива в хозяйственной сфере. Задачи, поставленные президентом, будут выполнены в полном объеме».

Уникальный комплекс «Юный ястреб», площадкой которого является газифицированный сегодня строящийся лагерь «Авангард», объединил под своим крылом авиационный и конный клубы, здесь же реализуется совместный с Министерством обороны РФ проект развития военно-прикладных видов спорта. На площадке «Юного ястреба» проводят областные и зональные соревнования, патриотические и авиационные мероприятия.

Сейчас на базе клуба создается региональный оборонно-спортивный лагерь «Авангард»: построены 4 жилых корпуса, возводятся визит-центр и вспомогательные сооружения. По решению губернатора на площадке расположится областной казачий центр, его концептуальное наполнение презентовали на встрече с казачьим активом. 

Голубое топливо пришло сегодня также в хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района. На видеосвязь с жителями вышли Андрей Турчак, Андрей Бочаров, Владимир Марков и Сергей Густов.

«Догазификация – это большой социальный проект, который реализуется по поручению главы государства, проект успешно выполняется, – подчеркнул генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. – Сегодня в стране создана техническая возможность для догазификации около 1,2 млн домовладений, заключено более 500 договоров на догазификацию медицинских и образовательных учреждений. Около 280 из них исполнены».

Напомним, по поручению Владимира Путина программа догазификации стала бессрочной, участие в ней могут принять не только жилые дома, но и социальные объекты. Президент России определил также 13 категорий льготников, для которых разводка по земельному участку и закупка оборудования совершенно бесплатны. Еще одна инициатива Владимира Путина – распространение действия программы на СНТ.

Участникам мероприятия также представили проект первого в ЮФО комплекса по производству СПГ полного цикла. В тандеме с компанией «Газпром» на Южно-Кисловском месторождении в Быковском районе создан кластер производства, очистки, переработки и доставки потребителю сжиженного природного газа. Одним из ключевых потребителей СПГ стал общественный и коммунальный транспорт. В Волгограде работают 85 автобусов на СПГ, в планах развитие рынка газомоторного топлива.

«Волгоградская область – единственный пример, где создан замкнутый цикл разведки, добычи, производства и реализации СПГ, – подчеркнул Андрей Турчак. – Парк автобусов пополнился техникой на газомоторном топливе. Следующий этап – сельхозтехника. Уверен, что такой большой командой – командой Волгоградской области, "Газпрома", "Единой России" – под руководством президента со всеми задачами справимся».

Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку