01 марта 2006

Речь идет о пользователях газа, проживающих в частных домовладениях

Потребители газа в Волгоградской области приобретают и используют различные типы газовых счетчиков. Ряд счетчиков приводят объем газа к стандартным условиям автоматически, часть счетчиков не имеют корректоров по температуре и давлению, что влечет необходимость приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям вручную.
У каждого потребителя газа имеется возможность выбора, какой счетчик ему приобретать, поскольку, технические параметры счетчиков обязательно указываются в паспортах на данные изделия. В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” заводы-изготовители обязаны предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора.

Как определить расход газа?

Согласно Правилам учета газа, утвержденным Минтопэнерго 15 ноября 1996 года, под термином “расход газа” понимается объем газа, прошедший через поперечное сечение трубопровода за единицу времени, приведенный к стандартным условиям.

Данные Правила учета газа действуют на всей территории РФ и обязательны для исполнения юридическими лицами, а также населением при отпуске газа.

Мы обязаны выполнять закон

Необходимость приведения к стандартным условиям объемов поставленного газа вызвана его физическими свойствами и установлена требованиями ГОСТ 2939-63 “Газы. Условия для определения объема”. Согласно данного государственного стандарта, расчеты с потребителями природного газа должны проводиться исходя из объемной единицы измерения газа, приведенной к нормальным (стандартным) условиям, т.е. к температуре - 200 С, давлению - 760 мм. рт. ст., влажности - 0%.

Для чего нужен общий для всех стандарт?

Поясним на понятном примере. Каждый продавец, торгующий на рынке подсолнечным маслом, наливает продукт в бутылку примерно на одинаковом уровне. Однако если мы купим одну бутылку масла в теплом помещении, а другую - на морозе, то придя домой, в тепло, мы обнаружим, что объем масла в той бутылке, что была куплена на улице, увеличился. Иными словами, бабушка-продавщица, стоящая на улице, по сравнению со своей “коллегой”, торгующей в теплом помещении, заработает меньше денег (если цена у них будет одинаковой). То же самое можно сказать об объеме сжиженного газа, который поступает по газопроводу в наши жилища.

Таким образом, применение поправочного коэффициента при использовании счетчиков газа, не приводящих автоматически объем потребленного газа к стандартным условиям используется в целях обеспечения точного учета количества потребленного газа, обусловлено обязательными требованиям ГОСТ 2939-63 при расчете расхода газа и не зависит от воли сторон.

Как теперь рассчитывается коэффициент?

25.05.2005 года, взамен ранее действовавшей методики МИ 2721-2002, ФГУП “ВНИИМС”  утверждена методика МИ 2721-2005 ГСИ “Количество (объем) газа. Типовая методика выполнения измерений мембранными счетчиками газа без температурной компенсации”, включившая в качестве условий, учитываемых при расчете поправочного коэффициента, место установки газового счетчика, высоту места установки счетчиков газа над уровнем моря и протяженность региона с севера на юг (климатические зоны).

Таким образом, с 1 января 2006 года, согласно расчетам, произведенными в соответствии с МИ 2721-2005 ГСИ “Количество (объем) газа. Типовая методика выполнения измерений мембранными счетчиками газа без температурной компенсации”, значения поправочного коэффициента для каждого из районов Волгоградской области составляют разную величину, в соответствии с приведенной таблицей.

Важно!
Правильность применения данных коэффициентов на территории Волгоградской области подтверждена ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы”. 

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку