06 июля 2012

В пяти районах города Волгограда около 100 тысяч жителей вынуждены обходиться без горячей воды
 
Когда горячая вода вернется в квартиры горожан,почему это произошло и когда ситуация изменится? На эти и другие вопросы сегодня ответил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.
- Ситуация, которая сложилась сегодня в городе и из-за которой мы вынуждены были отключить несколько котельных, нас тоже не радует и не доставляет нам удовольствия, - сказал он. – Мы прекрасно понимаем, что из-за нерадивости хозяйствующего субъекта – в данном случае это МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», страдают простые люди, в массе своей добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. На сегодняшний день долг коммунальщиков перед газоснабжающей организацией составляет порядка одного миллиарда рублей. Такая ситуация на самом деле не нова – коммунальщики систематически должны за поставленный газ, но суммы накопленных долгов в прежние годы были существенно ниже.
«Вынужденной мерой» назвал О.Гаранин ограничение поставки газа коммунальному оператору, приведшее к прекращению горячего водоснабжения в части города.
«Сложившееся в Волгограде положение дел не доставляет нам никакого удовлетворения. Мы сделали многое, чтобы этой ситуации избежать. К сожалению, не получилось. Мы всегда шли им навстречу, - говорит Олег Гаранин. – Однако при этом должны соблюдаться хоть какие-то договоренности. Что происходит сейчас? Пытаясь урегулировать вопрос с долгами волгоградских коммунальных предприятий нам удалось договориться с администрацией города о графике погашения задолженности МУП «ВКХ» перед нами. Его мы получили в феврале. И, несмотря на то, что он нас не совсем устраивал, мы вынуждены были пойти на его исполнение. Однако ни феврале, ни в марте ни копейки из обещанного по этому графику мы не получили. В апреле, при плане оплаты в 270 миллионов рублей,нам было перечислено 53 миллиона, то есть пятая часть. И даже в этой ситуации мы продолжали искать способ решения возникшей ситуации без отключения поставок газа, хотя все основания у нас для этого уже были.
В мае муниципальные власти в очередной раз заверили нас, что все своиобязательства выполнят, и МУП «ВКХ» прислало нам очередной график погашения задолженности. Не согласовав при этом с нами ни единого пункта из него. Условия, которые они выставляли в этом графике, были значительно хуже, чем в предыдущем, но, прекрасно понимая, что в ином случае страдать будут простые люди, мы и на него согласились. И в мае получили первую сумму, заявленную в графике – 300 млн руб. Однако уже в июне вместо 230 млн рублей,заявленных в графике, нам перечислили 25,7, то есть 10% от гарантированнойсуммы.
О том, что в случае несоблюдения графика погашения задолженности, МУП «ВКХ» получит ограничение поставок газа, а волгоградцы останутся безгорячей воды, коммунальщики были предупреждены заблаговременно. При этом в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» до последнего дня месяца ждали выполнения ими своих обязательств. И только когда в пять часов вечера пятницы 29 июня деньги на счет так и не поступили, руководство компании дало команду на ограничение поставок газа. При этом планировалось отключить 12 котельных,но после клятвенных заверений должника о том, что деньги не поступили только из-за технического сбоя, еще 7 отключать не стали.
Судя по всему, технический сбой продолжается и по сей день, потому что на конец дня 5 июля денег на счету газоснабжающей организации так и нет. И в таких условиях для жителей Волгограда вряд ли окажется неожиданностью отсутствие горячей воды еще в сотне-другой домов, а там и во всем городе в целом.
Правовые основания для ограничения коммунальных предприятий Волгограда у ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возникли еще в конце прошедшего отопительного сезона, но к крайним мерам в компании прибегать не стали,понимая, что это принесет большие неудобства населению. Как отметил Олег Гаранин, «мы делаем это именно сегодня, а не в октябре, чтобы у всех участников процесса было время и возможность понять свои ошибки, устранить их, наладить нормальное взаимодействие и не ставить под угрозу начало нового отопительногопериода».
- Мы готовы к диалогу и поиску конструктивных решений, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин, - но мы не готовы вступать в отопительный сезон с такими долгами – у нас тоже есть обязанности перед своими партнерами, и нам их нужно выполнять. Каждый из нас на своем месте должен просто делать свое дело, выполнять взятые на себя обязательства и функции, и тогда подобных ситуаций повторяться не будет.

Издание: Комсомольская правда - Волгоград

Возврат к списку