30 апреля 2009

«ВОЛГОГРАДРЕГИОНГАЗ» ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ за ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2008-2009 ГГ.

Сегодня «Волгоградрегионгаз» — крупнейший поставщик газа в Волгоградской области. Благодаря этому предприятию потребители региона ежегодно получают около 6 миллиардов кубометров газа. Весь минувший отопительный сезон предприятие исправно и без малейших сбоев поставляло газ для многочисленных организаций коммунального комплекса. И вот пришло время подвести итоги работы компании в осенне-зимний отопительный период.

23 апреля состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» Владимира Мельникова. Помимо подведения итогов, основной темой стали долги коммунальщиков региона. Ежегодно после отопительного сезона и непосредственно перед началом следующего эта проблема становится одной из ключевых в ЖКХ Волгоградской области.

По словам Владимира Мельникова, вопреки призывам премьер-министра Владимира Путина к региональным властям в первую очередь рассчитаться за потребление топливно-энергетических ресурсов, потребляемых государственными и муниципальными учреждениями, в первом квартале 2009г. не все предприятия ЖКХ Волгоградской области расплатились за газ. Особые опасения вызывает ситуация с ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». На 1 апреля 2009 года задолженность ОАО «КТВ» перед «Волгоградрегионгаз» составила почти 500 млн. руб. При этом компания оплатила лишь 36,6% долга, что на 6% ниже прошлогоднего показателя. Когда и как руководство «КТВ» будет решать эту проблему, на сегодняшний день неясно, поскольку 1 мая предприятие заканчивает свою работу в качестве коммунального оператора Волгограда. И до сих пор в «Волгоградрегионгаз» не было направлено ни одного предложения о заключении договора на поставку газа для нужд теплоснабжения города с какой-либо другой организацией, которая придет на смену ОАО «КТВ».

Ситуация с долгами «КТВ» на этой неделе уже привела к частичному ограничению поставки газа компании-должнику. В итоге без централизованного горячего водоснабжения на некоторое время остались многие волгоградские дома: котельные предприятия утратили возможность производства горячей воды.

– Ситуация с расчетом волгоградских коммунальщиков за поставленный газ на сегодня – худшая за несколько лет, – объясняет Владимир Мельников. – Из-за полумиллиардного долга «КТВ» мы не имеем возможности рассчитаться с собственными поставщиками и организациями, транспортирующими газ. Поэтому нами в соответствии с законом было принято вынужденное решение прекратить газоснабжение должника.

Во вторник состоялись переговоры газовиков с коммунальщиками в администрации Волгограда, которая, напомним, несет ответственность за стабильное снабжение граждан коммунальными ресурсами. По их итогам здравый смысл и чувство ответственности перед своими потребителями все-таки возобладали: коммунальный оператор пообещал до конца месяца погасить хотя бы часть своего долга. И дал гарантии выплаты оставшейся. Таким образом, уже в среду газоснабжение волгоградских котельных было возобновлено. Вместе с этим в краны вернулась горячая вода.

Однако никто не может гарантировать, что ситуация не повторится. Волгоградскую коммуналку лихорадит уже не первый года. Многочисленные операторы оставляют друг другу «по наследству» многомиллионные долги. Очередная смена хозяина городского коммунального хозяйства намечена на май: на смену «КТВ» придет муниципальное предприятие. Но брать на себя задолженность своего предшественника перед поставщиками энергоресурсов оно не спешит.

В то время как Волгоград сотрясают очередные конфликты, организации коммунального комплекса районов области по сравнению с первым кварталом прошлого года рассчитываются несколько лучше, заявил генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз». Сложная ситуация складывается в Жирновском и Даниловском районах. Но все решаемо.

В завершение пресс-конференции генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» пожелал всем предприятиям региона преодолеть сложившиеся трудности и со своей стороны обещал рассмотреть все предложения по урегулированию ситуации с расчетом за поставленный газ.

Издание: Областные вести

Возврат к списку