13 декабря 2005

Народу ли служат наши избранники?
Мы выбираем, нас выбирают…Эти строки из шлягера вспомнились в стенах Волгоградской областной Думы не случайно: шло обсуждение главного финансового документа региона на 2006-й год - бюджета. И когда один из депутатов, Владимир Мельников поднял вопрос о газификации области, его поддержало… меньшинство. Как же, должно быть, не любят своего избирателя “слуги народа”, особенно те, что избирались в глубинке. Ведь многие наши земляки до сих пор с нетерпением ждут прихода в родные село или деревню “голубого топлива”.
История вопроса
Как известно, бюджет Волгоградской области принимался в страшной спешке. На 30 ноября было назначено его 3-е чтение - факт из ряда вон выходящий! Отчасти поэтому многие важные вопросы были вынесены именно на это заседание. О чем, собственно, идет речь?
Срок действия Программы “О газификации Волгоградской области” истек в 2005 году. Для того, чтобы немалые усилия, приложенные в течение нескольких лет, не оказались тщетными, Владимир Мельников, депутат облдумы и генеральный директор ООО “Волгоградрегионгаз”, предложил внести в перечень капитальных и текущих расходов на 2006 год, два пункта. Во-первых, предусмотреть в расходах средства на разработку генеральной схемы газификации Волгоградской области, во-вторых, заложить средства на оформление регистрации бесхозных и строящихся объектов газификации.
Что касается первого пункта, то тут вопросов не должно возникнуть, казалось бы, ни у кого: жить в 21 веке без газа люди не могут! В период предвыборной агитации нынешние народные избранники обещали своим избирателям красивую и светлую жизнь, включающую, между прочим, и такие блага цивилизации, как газификация районов. Вторая же “статья расходов” появилась тоже не случайно. На территории нашего региона пролегает около 6 тысяч километров “бесхозного” газопровода. Когда-то сети находились на балансе колхозов и совхозов, но затем, из-за множества материальных проблем, оказались заброшены и никому не нужны. Необходимо навести порядок: внести все сети в реестр, оформить и передать в ведение конкретных организаций, которые будут отвечать за их обслуживание и ремонт.
Обсуждали, поспешили и скорехонько решили…
К обсуждению вышеизложенного депутаты, которых, кстати, в тот день было не 38, а 31, изрядно подустали. Важной теме предшествовали многочисленные баталии, развернувшиеся между отдельными депутатами и пикировки некоторых из них с губернатором. Понятное дело, время потеряли, поэтому каждому из выступающих было отведено минимум времени: 2 (две) минуты. После чего - в режиме “нон-стоп” - голосование. Оно и понятно: утомились народные избранники, недосуг им заниматься проблемами простых людей.
Словом, “за” проголосовало всего 8 депутатов. “Против” - столько же, а четверо  воздержались. Остальные решили не голосовать (читай: “не брать грех на душу”). Видимо, для того, чтобы получить возможность, в случае чего, сказать своим избирателям: а я вообще не голосовал, так что с меня и “взятки гладки”.
Народ должен знать своих “героев”
Как вы уже поняли, важнейший для всех жителей региона вопрос так и не был решен. Оказались никому не нужны и бесхозные сети (выходит, так же никому не нужны и граждане, которые получают “голубое топливо” посредством этих самых сетей). Да и дальнейшая газификация районов области теперь находится, как говорится, под большим вопросом. Хотите знать своих “героев”? Найдите в приведенном списке своего депутата - и сразу поймете, о чьих интересах он заботится больше всего.
“За” предложение В.Н. Мельникова высказались: Волков Н.В., Козицкий Г.Л., Кузнецов О.И., Мельников В.Н., Сорокин Е.В., Титов Л.А., Шестаков В.А., Шустерман Е.М.
“Против” голосовали: Бакулин А.В., Головачева Т.П., Лихачев В.В., Лобойко В.Ф., Новиков Е.Ф., Попов В.Г., Поснова Г.Н., Чувальский Н.Н.
“Воздержались” следующие депутаты: Курбатов Н.В., Латышевская Н.И., Потапов А.Г., Салина Н.А.
Не голосовали присутствующие на заседании Белоусов В.Н., Болотин О.Г., Голубятников Е.Л., Гребенников Р.Г., Гузев М.М., Гусева И.М., Дудин П.П., Ефимов В.В., Полицимако А.Н., Попков А.А., Сукиасян М.А.
И теперь рассмотрение данного вопроса будет перенесено, в лучшем случае, на январь следующего года…
В тему
Уважаемый читатель! А вам интересно знать, как наша область будет развиваться без программы газификации? Если интересно, - задайте этот вопрос своему депутату. Пишите по адресу Волгоградской областной Думы: 400098, г. Волгоград, пр. Ленина, 9.

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку