25 февраля 2005

Такую возможность получат те, кто успеет посетить выставку фоторабот Владимира Мельникова.

Любите ли наблюдать закат солнца? Не констатировать факт происходящего, а именно смотреть и наслаждаться, и восхищаться происходящим в природе явлением? А смотреть за отражением деревьев, которые растут на берегу реки? Их ветки могут быть и неподвижны в безветренную погоду, но течение волн делает все отраженное в водной поверхности зыбким и немного нереальным...

Если вы любите природу родного, и не только, края, если вы - ценитель прекрасного, - значит, выставка, которая открылась на днях в Волгоградском колледже нефти и газа  -для вас. Свои фотоработы на суд широкой публики выставил Владимир Николаевич Мельников, генеральный директор ООО “Волгоградрегионгаз”.

Увлечение художественным творчеством всегда вызывало уважение, Особенно, когда творцом-художником выступает какая-либо известная личность. С одной стороны, с такого автора вроде бы меньше спрос, ему лето прощаются возможные “натяжки”. С другой - как раз наоборот: в этом случае приходится быть более требовательным к себе. Хотя бы потому, что зрительская аудитория такого “представителя самодеятельности изначально гораздо шире.

Любовь к прекрасному возникла у него не на пустом месте. В силу своей профессии поколесить пришлось ему немало. Узбекистан, Каракумы, Алтай, Сибирь, Урал, все Поволжье - где только не успел побывать Мельников! И всюду стремился увидеть то, что, быть может, не лежало на поверхности, а словно “пряталось” от посторонних глаз: пробившийся из расселины в горах луч солнца, не распустившийся еще лепесток цветка или могучие кроны мощных деревьев. Потому и возникла страсть - желание взять в руки фотокамеру и запечатлеть мгновения природы не только в памяти, но и на пленке.
Сначала сам Владимир Николаевич относился к своему увлечению скромно, показывал работы лишь близким друзьям. Когда просили снимки на память - всегда дарил, не отказывал никогда. Но на вопрос, почему бы не выставить эти работы на всеобщее обозрение, отмалчивался. Пока наконец друзья не убедили автора: давай!

Удивляться многолюдности, царившей на открытии выставки фоторабот Владимира Мельникова, нет никаких оснований, Здесь еcть чем полюбоваться, безо всяких скидок на высокое служебное положение автора. Несмотря на внешнее жанровое однообразие (Владимир Николаевич предпочитает фиксировать мгновения торжества живой природы), собранная в выставочном зале коллекция оставляет богатое эмоциональное впечатление.
Почему-то принято считать, что пейзаж - едва ли не самый благодарный жанр в искусстве фотографии. Тут не надо грамотно ставить свет и “вживаться в натуру”, как при съемке портрета. Нет необходимости по-репортерски дежурить у кнопки затвора, терпеливо дожидаясь, пока прямо в кадре произойдет определенное событие. Вроде бы достаточно просто владеть основами композиции, и... природа все сама за тебя сделает! У тех, кто увидит работы  Мельникова на черно-белой газетной странице, наверное, тоже возникнет такое обманчивое ощущение. Обманчивое - потому что запечатлеть той или иной природный уголок еще не значит создать трогающий, теплый снимок, А что для этого нужно? Как это “что-то” называется? Благодаря чему банальная гроздь винограда вдруг под объективом мастера становится подлинным фотополотном? Ответ на вопрос о природе искусства теоретики ищут на протяжении многих веков… Манящие картины Средней полосы России. Пейзажи Северного Кавказа. И, конечно. знакомые многим из нас донские излучины, меловые горы, блики волжских просторов. Вероятно, воздействие этих кадров на зрителя было бы иным, если бы не столь тонкая прорисовка деталей, удивительная цветопередача. Глядя на представленные в экспозиции кадры, невольно ловишь себя на мысли, что сама выставка - своего рода реклама широчайшим техническим возможностям цифровой аппаратуры. Только не надо забывать: какой бы продвинутой и современной ни была съемочная техника, результат художественного творчества рождается умелой рукой и взыскательным глазом самого автора.

Чтобы наглядно убедиться в этом, достаточно прийти на выставку в Волгоградский Колледж газа и нефти. Здесь, В тишине экспозиции, у нас будет повод порадоваться тому, что директорская занятость в данном случае не стала помехой зоркому неспешному объективу.

Издание: Комсомольская Правда

Возврат к списку