03 июля 2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендовал регионам принять исчерпывающие меры по ликвидации просроченной задолженности за газ и доложить о результатах в министерство энергетики до 20 июля. Кроме того, премьер-министр рекомендовал региональным властям усилить контроль за подготовкой потребителей к приему газа в рамках программ «Газпрома» по газификации регионов.

Дмитрий Медведев поручил Минэнерго России до 1 декабря 2015 года подготовить проекты актов правительства РФ об утверждении федеральной программы газификации и порядка разработки и реализации федеральной, межрегиональных и региональных программ газификации. В документе будут определены основные условия (принципы) газификации, перечень источников и условия финансирования программ, меры государственной поддержки организаций, осуществляющих газификацию удаленных населенных пунктов и социально значимых объектов. Особо будут определены полномочия, права, обязанности органов государственной власти и лиц при осуществлении газификации, их ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятых на себя обязательств по программам, а также гарантии исполнения обязательств, в частности условия «бери или плати» в установленных случаях.

Также поручено Минэнерго, ФСТ, Минстрою, Минфину внести в правительство РФ проект распоряжения правительства РФ об утверждении плана по снятию избыточных административных барьеров в сфере подключения новых потребителей к газораспределительным и газотранспортным сетям, предусматривающего в том числе внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и НК РФ.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что дебиторская задолженность регионов РФ за газ с начала года выросла более чем на 36 миллиардов рублей - до 163,2 миллиарда рублей по состоянию на 1 мая.

 

Издание: РИА Новости

Возврат к списку