13 января 2022

Рабочую встречу с газовиками провел губернатор Андрей Бочаров. Совместно с членом правления ПАО «Газпром» Владимиром Марковым, генеральным директором ООО «Газпром инвест» Вячеславом Тюриным обсуждалась реализация проектов развития, строительство сетей, социальная газификация и повышение качества жизни жителей Волгоградской области.

Качество жизни и голубое топливо

По сообщению пресс-службы губернатора, на заседании штаба по вопросам газификации Андрей Бочаров поблагодарил участников совещания за конструктивные и добрые взаимоотношения, благодаря которым удается создавать условия для дальнейшего развития инфраструктуры. А также Андрей Бочаров обозначил планы программы развития газоснабжения и газификации.

–  До 2025 года реализуется задача подвести газ в дома порядка 30 тыс. человек, которые проживают в 57 населенных пунктах 16 муниципальных образований. Ведутся проектирование и подготовка к строительству 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, активное строительство начнется уже в этом году. Я не сомневаюсь, что задачу мы выполним в полном объеме. По итогам программы уровень газификации Волгоградской области планируется увеличить с сегодняшних 87,3% до 90% или до 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда, – сказал губернатор Андрей Бочаров.

По программе догазификации, которая стартовала по поручению Президента РФ Владимира Путина, в Волгоградской области обеспечено подведение газопроводов до границ земельных участков уже свыше 2000 домов (это больше планового показателя на 10%). Всего заявки подали больше 10 тыс. жителей. В 2022 году запланирована догазификация более 8 тыс. оставшихся домов.

Напомним, по поручению Андрея Бочарова увеличен размер областной компенсации затрат отдельных категорий жителей Волгоградской области на газификацию жилья – с 17 до 50 тыс. рублей.

– Решение принято в конце 2021 года исходя из поручений президента и наших с компанией договоренностей, что Волгоградская область будет активно помогать людям в догазификации домовладений, – отметил губернатор.

Долги тают

Важной темой по-прежнему остаются долги коммунальщиков за газ; важной, но теперь уже не столь острой, как в прошлые годы. Силами региональной в власти с 2017 года восстановлены платежная дисциплина и планомерное снижение накопленной задолженности за газ. На сегодняшний день она сократилась на 54% – с почти 4 млрд до 1,8 млрд рублей. И это серьезное достижение сторон, которые решают проблемы и выполняют задачи при полном соблюдении договоренностей.

– Такого результата не было бы без личного и очень активного участия главы региона. Вы тот человек, который не просто дает слово, а добивается его реализации, получения результата, – подчеркнул Владимир Марков, обращаясь к Андрею Бочарову.

Вот и сегодня снова были подтверждены обоюдные цели по социальной догазификации, реализации программы газификации региона. Газовая компания также выбрала Волгоградскую область для большого инвестпроекта.

Через «Южный коридор»

Он имеет рабочее название «Южный коридор» и предполагает строительство объектов поставки газа из наших добывающих регионов в район Юга. Коридор пройдет через Волгоградскую область.

По словам Маркова, предстоит построить почти 500 км газопроводов магистрального характера с прогнозируемой стоимостью более 35 млрд рублей. Эти средства, в том числе волгоградским предприятиям, предстоит освоить в 2022 году.

Андрей Бочаров заявил о полной готовности региона к новым предложениям.

– Задачи, которые будут стоять перед нами в рамках реализации новых или возобновленных проектов, Волгоградская область выполнит, окажет полное содействие компании в их реализации. Это даст возможность выполнить поручение Президента по газификации, а также создать новые рабочие места, загрузить предприятия Волгоградской области, повысить качество жизни людей, – подчеркнул Андрей Бочаров.


Издание: Волга-Медиа

Возврат к списку