10 ноября 2016

В целях обеспечения безопасного использования газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» продолжает работу по выявлению фактов незаконного подключения к системе газоснабжения.

За период с января по октябрь 2016г. в Волгоградской области выявлено 158 несанкционированных подключений, в отношении каждого случая проведена работа по приостановлению незаконного отбора газа. Газ – источник повышенной опасности и каждый из выявленных случаев мог привести к трагедии с многочисленными человеческими жертвами, взрывами и пожарами.

Сумма ущерба от незаконного отбора газа составила более 8,4 млн рублей. По выявленным фактам незаконного подключения к системе газоснабжения в органы внутренних дел направлены заявления о привлечении нарушителей к уголовной и административной ответственности.

Меркантильная жажда наживы, толкающая людей на преступление, их изощренность и полная безответственность поражает даже опытных газовиков. Так, житель Иловлинского района, пользуясь только газовой плитой, раскопал подземный газопровод и кустарным способ совершил в него врезку. В любой момент из-за утечки газа мог произойти взрыв. Только бдительность контролеров помогла избежать трагедии. Чтобы смягчить наказание за незаконный отбор газа нарушитель в добровольном порядке оплатил ущерб в размере почти 38 тысяч рублей. Эта сумма в десятки раз превысила ту, которую он заплатили бы на законных основаниях.

Житель Тракторозаводского района Волгограда, которому газ был отключен ранее, для решения вопроса газоснабжения устроил у себя дома целую мастерскую. Решить непростую задачу по демонтажу установленного на газовой трубе универсального запорного устройства он пытался с помощью сварочного аппарата, резаков, лома и других инструментов. За свои противоправные действия ему уже пришлось заплатить более 17 тыс. рублей. Рассматривается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Уважаемые абоненты!

Несанкционированное подключение газа – это смертельная опасность для вас, ваших родных и близких, сотен ничего не подозревающих соседей!

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обращает внимание на необходимость соблюдения требований безопасности при использовании газа в быту. Своевременное заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями и качественное обслуживание газовых приборов – гарантия вашей безопасности! 

Издание: Комсомольская правда - Волгоград

Возврат к списку