16 сентября 2010

Волгоградскую область назвали отстающей в подготовке к отопительному сезону. На всероссийском селекторном совещании Министерства регионального развития Волгоградскую область назвали в числе тех регионов, где проблема платежей за поставленное голубое топливо стоит наиболее остро.

Как подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» Александр Лукин, погашение задолженности является обязательным условием согласования начала поставок газа на объекты ЖКХ для их работы в отопительный период. Только это гарантирует своевременное начало теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы. В предшествующие периоды погашение задолженности частично осуществлялось за счет средств регионального бюджета – в качестве компенсации выпадающих доходов организаций коммунального комплекса (ОКК). Однако в этом году планируемых средств – около 100 млн. руб. – окажется недостаточно. По словам Александра Лукина, в условиях, когда районные коммунальные предприятия не располагают собственными средствами для решения проблемы, может быть подорвана энергетическая безопасность региона.

По состоянию на 1 сентября 2010 года задолженность ОКК районов Волгоградской области за природный газ составляет 290 млн. руб. Рейтинг районов должников возглавляют город Михайловка, Иловлинский, Жирновский, Даниловский, Камышинский, Николаевский, Быковский, Ольховский, Светлоярский районы. К слову, ольховские коммунальщики уже получили предупреждение от газоснабжающей организации, что в случае непогашения долга до 30 сентября поставка голубого топлива в район будет прекращена. Однако есть у газовиков и хорошие новости. Так, полностью рассчитались по долгам за газ ОКК Чернышковского, Урюпинского, Старополтавского, Октябрьского, Еланского районов и г. Камышина.

Однако ситуация с подготовкой к отопительному сезону в области серьезная не только из-за долгов газовикам. Так, по словам заместителя министра регионального развития Анатолия Попова, в Волгоградской области еще не завершена подготовка теплосетей.

Вообще, волгоградскому региону, наравне с Камчаткой и магаданской областью, заместитель министра высказал наибольшие претензии. Как заявил чиновник, в Волгоградской области к отопительному сезону не готовы не только все котельные и теплосети, но наблюдается еще и проблема с запасами топлива.

Издание: «Известия»

Возврат к списку