07 апреля 2012

  Проработав меньше года на тепловом рынке г. Фролово, московская фирма «Омега» умудрилась накопить долги, которые не снились даже вечно убыточному предшественнику МУП «Теплоснабжение».  
  Куда уходят деньги горожан, которые они платят за тепло?
  Думали шик — оказался пшик?
  Напомним, ООО «Омега», зарегистрированная в г. Подольске Московской области, в прошлом году выиграла у муниципалитета конкурс на долгосрочную аренду (в течение 20 лет) городских котельных, сменив предыдущего оператора — МУП «Теплоснабжение». 
  Условием аренды стала модернизация стареющего оборудования и тепловых магистралей. Согласно договору в течение 2011-2013 годов новый арендатор должен был инвестировать в тепловое хозяйство 35 млн. рублей, причём львиную долю средств — 21 млн. рублей — вложить уже в 2011 году. 
  На самом деле ни одной копейки на капремонт котельных до сих пор не потрачено. Напротив, ООО «Омега», заканчивая отопительных сезон, набрала рекордные для города долги за газ — почти 40 млн. рублей.
  Не заплатят — отключим газ
  — Ситуация с платежами по городу Фролово в этот сезон заметно ухудшилась, — сообщил редакции начальник управления по реализации газа юридическим лицам ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Владимир Романов. — И с каждым месяцем долги только растут. В январе, к примеру, фирме «Омега» газа было поставлено на 11 млн. рублей, а оплачено только 3 млн. рублей. Мы не с Марса или Луны прилетели, понимаем, что население платит за тепло равномерно в течение года. Но с «Омегой» ситуация совсем другая. Критическая. И если не начнётся погашение долгов, то 17 апреля, по окончании отопительного сезона, подача газа предприятию будет ограничена.
  Для Фролово «ограничение подачи газа» означает отключение горячей воды. 
  Финансовое болото

  В самой фирме «Омега» камнем преткновения считают Фроловский расчётно-кассовый центр (РКЦ), который якобы не в полном объёме перечисляет платежи, поступающие от населения. На прошлой неделе гендиректор фирмы «Омега» Олег Заседателев лично приезжал во Фролово, чтобы встретиться со старшими по домам и обсудить возможность заключения с его фирмой прямых договоров, минуя посредников в лице РКЦ и УК «ЖХ». 
  Собрание было бурным, эмоциональным, люди заодно перемыли косточки всей реформе ЖКХ, но ни к чему определённому не пришли. Тем более представители самого РКЦ во всеуслышание заявили, что деньги перечисляют «Омеге» сполна. 
  — Вы там сами разбирайтесь, а нас не тяните в это болото, а то сами потонете, да и нас потопите, — прямолинейно заявил один из домкомов, обращаясь к представителям «Омеги».
  — Зачем вы приехали в нашу дыру? — не менее честно спросил другой. — Соберёте бабки и уедете, а мы тут останемся с дырявыми трубами...
  Директор «Омеги» лишь отшутился. 
  Кто врёт?
  После собрания нашему корреспонденту удалось взять интервью у Олега Заседателева. 
  — Олег Викторович, что мешает начать обещанную модернизацию? Ведь именно на таких условиях вам дали котельные в аренду. 
  — Инвестор не должен решать вопросы, которые в компетенции муниципалитета.   Во-первых, это долги по газу предыдущего предприятия, МУП «Теплоснабжение».   Во-вторых, долги населения. Во Фролово уровень собираемости платежей один из самых низких в Волгоградской области — 77%, в прошлом месяце было даже 72. Долгов за полгода набралась почти 9 млн. рублей.
(По данным РКЦ, собираемость платежей в городе по многоэтажкам — 97%. — Ред.)
  — Мне непонятно, сколько население платит за тепло, – продолжает Заседателев. — У нашего предприятия в связи с этим возникают серьёзные инвестиционные риски. И в банке мне говорят: «Ребята, если у вас такие долги, как вы будете обслуживать кредит?» А сейчас нам в первую очередь нужно выбираться из существенной задолженности по энергоносителям.
  — «Теплосети» всегда были в убытке, и вы наверняка знали, на что шли, смотрели их финансовые документы и планировали всё-таки свои средства сначала вкладывать?
  — Я не хотел бы углубляться в эти вещи, потому как то, что касается финансов... Тема, сами понимаете, закрытая...
  — Хорошо, население вам задолжало 9 млн., но почему газовикам вы должны почти 40 млн.? Причём на тот же период 2011 года долг вашего предшественника за газ был всего18 млн. рублей...
(Внятный ответ не получен. - Прим. ред.)
  — Если долг не будет погашен, 17 апреля вашему предприятию газовики грозят отключить газ. Это реальная ситуация, что около 20 домов города останутся без горячей воды?
  — Реальная. (Голос Заседателева не дрогнул. Видимо, жителю Москвы нет дела до жителей Фролово. - Прим. ред)
  — Есть подозрения, — продолжает москвич, — что мы ведём какую-то неправильную деятельность. На самом деле у нас был процесс перерегистрации, мы готовимся получить лицензию в Волгоградской области. Ничего противоправного здесь нет. Мы вложили 2,5 млн. в погашение предыдущих долгов, ещё 4,5 млн. в проектирование модернизации котельных, поэтому предполагать, что мы тут что-то спёрли не совсем правильно…
  (Это всё очень интересно, но непонятно, как предприятие, от которого зависит отопление города, уже полгода работает без лицензии? И неизвестно, когда её получит. — Ред.)
  — Какой вы сделали вывод после сегодняшнего бурного собрания?
  — В данном случае мы варяги. И наши проблемы с РКЦ не касаются населения.   Это спор двух хозяйствующих субъектов. Мы не планируем ни с кем военных действий. Мы планируем рассчитаться по энергоносителям и, если всё-таки нам не удастся убедить жителей, будем договариваться по повышению прозрачности платежей.
  — Где вы ещё работаете?
  — Мы собираемся «входить» в Котово, уже согласовали инвестиционную программу, сейчас готовимся к конкурсу. 
  Звоним в Котово…
  Котово: «Мы им отказали» 
  Редакция связалась с администрацией города Котово, чтобы выяснить, знают ли там про фирму «Омега». 
  — Да, знаем, но мы им отказали, — сообщил первый заместитель главы администрации Сергей Лизунов. — Хотя они и обещали инвестировать в тепловое хозяйство 60 млн. рублей, и были единственными участниками конкурса (схема такая же, как и во Фролово. – Прим. ред.). Но условие конкурса не выполнили — не предоставили банковских гарантий получения кредита. Мы предусмотрительно изучили судебную практику: в случае нарушения инвестиционных обязательств договора аренды суды не расторгают. Съездили в Самарскую область, где фирма «Омега» уже работает, навели справки. Оказалось, что там не всё гладко. Фирма набирает долги, потом начинает хулиганить — экономить на тепле, а люди идут жаловаться в администрацию. Но та ничего не может сделать, не может расторгнуть договор. И мы решили не рисковать.  
  За чертой
  «Омега» не выполнила обещаний по модернизации и не обновила котельные. 
Кредиты фирме никто давать не хочет.
  Неизвестно куда уходят деньги жителей, добросовестно оплачивающих тепло, однако долги «Омеги» перед газовиками побили все рекорды.
  У фирмы отсутствует лицензия.
  Уже этой зимой за долги перед горэлектросетями у «ООО» Омега было отключено электричество. Пока только офисное здание.
Если «Омега» не погасит долги перед газовиками, то Фролово лишится горячей воды.
  На данный момент фирму «Омега» проверяет Фроловский ОБЭП. 

Издание: Фроловская общественно-политическая газета «Вперёд»

Возврат к списку