20 января 2006


000 «Волгоград регион газ» делает для этого все от него зависящее
Холодав России зим ой явление обычное и потону для газовый служб Волгоградской области не неожиданное. О них знали, к нин готовились А потону службы, зависящие от работы газовиков, не оказались в трудноразрешиной или не-преодолиной ситуации. Какие прсбле-ныесть и как они сегодня решаются?
Федеральный закон выполняется
С наступлениен сильных норозов все жители региона в какой-тонере ощутили если не резкое похолодание в своих донах инанестах службы, то, во всякой случае, некоторый дисконфорт. Подобное снижение паранетров конфортности объяснило. СНИП, приненяеный при строительстве зданий и сооружений на территории Волгоградской области, предуснатриваетработу систен тепло- и газоснабжения, рассчитанную на предельно низкую тенпературу нинус 25 градусов. Между тен, кое-кто связывает это с ограничен иен поставок газа, которые якобы инеют несто на территории на пего региона.
Это не ее ответствует действительности; согласно Федеральнону закону *0 газоснабжении», поставки газа населению, предприятиян жилищно-конну-нальной сферы, обеспечивающий теплоснабжение, а также предприятиян, финансируенын из бюджета всех уровней - это образование, здравоохранение, социальная сфера, правоохранительные органы и т. п. - не ногут быть ограничены - в этон нас заверил советник генерального директора по связянс общественностью 000 *Волгоградре-гионгаз » Андрей Сшохин.
Более того, начиная с прошлой недели, когда столбик терн онетра упал до 14 градусов нороза, расход газа был увеличен - сначала на 5 кубонетров в сутки, затен - на 6 и, наконец, на 6,8 куб. н ежесуточно, то есть значительно выше договорных объенов.
Что нужно для нормальной жизни жителей региона?
Последнее обстоятельство - перерасход жидкого топлива - не ножет не беспокоить генерального директора 000 *Волгоградрегионгазк         Владинира
Мельникова.
- Сугцествуют обязательства, которые взял о на себя ОАО *Газпр он» по обеспечению газон населения и пронышлен-ные предприятия Волгоградской области, - говорит Владинир Николаевич. -Поскольку эти обязательства не только выполняются, но и перевыполняются, происходит перебор суточного линита ^голубого топлива». А ведь газотранспортная систена рассчитана на определенные объены поступления газа. Для того чтобы не допустить его перерасхода энергоенкини   потребите лян и   (речь
идет о пронышленных предприятиях -таких как ЗАО *ВМЗ Красный Октябрь» G\0 * Волгоградский алюни-нийк, ФГУП ПО ^Баррикады» идругие), существует специально созданный до ку-нент - график № 1 перевода потребителей Волгоградской области на резервные виды топлива при похолоданиях в 2006 году. Это докунент, готовящийся ежегодно, утверждает глава аднинистра-ции области Николай Максюта.
В соответствии с графикой каждое из предприятий-регуляторов, упонянутых выше, должно быть при определенных тенпературных режинах переведено на резервные виды топлива, в частности назут (реже - уголь). Безусловно, они более дорогостоящие, чен газ, однако это обстоятельство учитывается при утверждении тарифов на энергетику для предприятий. Ведь наша газотранспортная систена рассчитана на определенные объены поставок, увеличивать которые газовики не в состоянии. Некоторые предприятия - напринер, ОАО *Волгоградэнергок - выполнили свои обязательства, нодалеко не все.
Обязательства предприятий высвободить газ для населения -необходимость Е
Когда два дня назад на планерке в ад-нинистрации Волгоградской области Владинир Мельников выразил обеспокоенность по поводу увеличения поставок газа сверх договорных величин, и.о. губернатора Владинир Кабанов принял решение; график № Г должен работать, а его выполнение - жестко контролироваться, поэтону необходино принудительно снизить поставки жидкого топлива энергоенкин пронышленнын предприятиян. Ведь в противной случае  приметудар на себя  население и предприятия социальной сферы!
- Понятно, что руководители проньт-шленньтх предприятий не подключают резервные виды топлива исходя из эко-нонических соображений. Однако выполнение обязательств, предуснотрен-ньтхграфикон№1, в их собственных интересах, -говорит Владинир Мельников.
Оно и понятно; ведь однодело - снизить расход потребляеного газа сано-стоятельно, сделав предварительные расчеты, чтобы не нанести урона про извод ственнону процессу, и со всен другое -до вести дел о до того, что газовики *на-грянутк и уже сани, не вникая в тонкости производства, прекратят подачу ^голуб ого топлива к.
Кстати, взаконе Волгоградской области, регулирующей энергетическую безопасность, обязанности пронышленных предприятий прописаны, увы, не-четко.А это значит, и региональный законодателям есть, чен заняться...

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку