01 сентября 2005

Владимир МЕЛЬНИКОВ, руководитель ООО «Волгоградрегионгаз»:Наша компания развивается динамично и поступательно!
4 сентября - День работников нефтяной и газовой промышленности. В праздник принято подводить итоги. О деятельности ведущей компании топливно-энергетического комплекса Волгоградской области - ООО «Волгоградрегионгаз» - мы беседуем с его генеральным директором Владимиром Мельниковым. По его словам, итоги 5-летней деятельности компании на волгоградском газовом рынке свидетельствуют о ее динамичном и поступательном развитии.
-   Владимир Николаевич, как вы сами оцениваете деятельность компании?
-   Сегодня «Волгоградрегионгаз» стабильно развивается, мы входим в число успешных региональных компаний по реализации газа в целом по России. Компания - основной поставщик природного газа в нашу область. Этим правом обладает и ряд других компаний - «ТНК», «ЛУКОЙЛ» и другие. Однако они не представлены на рынке, поскольку потребность области в природном газе мы закрываем на 90 процентов. «Волгоградрегионгаз» находится на хорошем счету у руководства «Газпрома»,  поскольку мы прикладываем все усилия, чтобы выполнить план сбора платежей за поставленный газ. Что касается финансовых показателей нашей компании, то мы работаем  прибыльно,  хотя  говорить  о сверхрентабельности этого бизнеса не приходится: цены на газ регулируются государством в лице Федеральной энергетической комиссии (ФЭК).
Немалые средства «Газпром» направляет на газификацию нашего региона. До конца нынешнего года планируется построить газопроводов на сумму свыше 200 миллионов рублей. После перерыва возобновилась реализация программы газификации области, которая стала плодом сотрудничества областной администрации и «Газпрома». В рамках этой программы сделано достаточно много, и еще больше планируется сделать.
-   Сейчас остро стоит проблема снижения издержек промышленного производства. Как ваша компания способствует внедрению энергосберегающих технологий?
-  В расчетных материалах по обоснованию размера платы за снабженческо-сбытовые услуги  нашей  компании  на 2006 год, представленных в Федеральную службу по тарифам, включены средства на реализацию программы по совершенствованию системы коммерческого учета газа. Программа предполагает создание автоматизированной диспетчерской службы, системы сбора и обработки  технологической  информации,  а  также  телекоммуникационной подсистемы для обмена данными с узлами учета газа у потребителей (там, где этих узлов нет или они не соответствуют требованиям коммерческого учета, они будут установлены или реконструированы). Это позволит нам выявить фактические потери газа и сократить их, достоверно знать о реальном потреблении голубого топлива каждым конкретным потребителем.  Появится также возможность контролировать использование газа по целям потребления, ведь нередко газ используется нерационально. Такое бывает: не все мелкие муниципальные, да и ведомственные котельные могут на высоком уровне обслуживать собственное газовое оборудование. Теперь очередь за регулирующими органами, которые должны принять решение по включению средств на реализацию мероприятий. Мы планируем также рекомендовать отдельным  организациям,  какое оборудование нужно приобретать с точки зрения экономии газа. В этом заинтересованы и мы, и потребители. Сегодня цена газа растет, она будет расти и в ближайшие годы. Когда она поднимется, компании, не позаботившиеся в свое время о внедрении энергосберегающих технологий,  будут испытывать серьезные трудности. Поэтому мы и хотим организовать учет таким образом, чтобы достоверно информировать: где, кто, сколько потребляет, где существуют проблемы нерационального использования природного газа и как их можно решить.
-    Подобная  система учета  уже действует где-нибудь в России?
-  Первой к внедрению подобных технологий приступила компания «Пермре-гионгаз», хотя за рубежом они давно и успешно действуют. При организации этой системы будем отдавать предпочтение продукции российских и местных производителей. В ближайшее время мы вынесем программу на обсуждение наших учредителей - администрации Волгоградской области и «Межрегион-газа». И как только они одобрят представленный документ, сразу же начнем внедрять его в жизнь с учетом опыта наших коллег.
Может ли кто-нибудь из независимых поставщиков в ближайшее время потеснить «Газпром» в качестве основного поставщика газа в наш регион?
-  «Газпром» добывает и реализует потребителям около 90 процентов всего газа, имеющегося в стране. И хотя разведанные запасы газа у других компаний сопоставимы с газпромовскими, реально ими добывается очень немного топлива. Заместить на этом рынке «Газпром» - утопия. Так, несколько лет назад в Свердловской области волевым порядком все поставки газа были переданы от «Газпрома» «ИТЕРЕ». В результате цены на газ выросли на треть. Выгоден ли подобный поворот событий для Волгоградской области? Двух мнений быть не может. Пока «Волгоградрегионгаз» работает на газовом рынке нашей области и пока в стране есть газ, потребители нашей области могут быть уверены: они всегда будут обеспечены необходимыми объемами голубого топлива.

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку