21 мая 2009

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования ООО «Волгоградрегионгаз» к отделу по имуществу и землепользованию администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о взыскании убытков.

В рамках исполнения договора поставки газа и дополнительных соглашений предприятие с декабря 2002 года поставляло топливо МУ «Управление жилищно-коммунальное хозяйство администрации Городищенского района», в оперативном управлении которого вплоть до 18 января 2007 года находилось газовое оборудование. Данный факт подтверждается и вступившим в законную силу решением арбитражного суда области от 26 мая 2008 года. В то же время, как выяснилось в ходе нового разбирательства, истец продолжал отпускать газ «для нужд объекта», находящегося в фактическом владении ответчика с 18 января 2007 года, и много позже. Но в один прекрасный момент терпение Волгоградрегионгаза все-таки лопнуло. Начиная с 17 апреля 2007 года топливо в муниципальное учреждение поступать перестало. А на газовом оборудовании установлены были заглушки.

Несмотря на отчаянную ситуацию и на то, что предприятие ежемесячно направляло на имя ответчика акты приема-передачи поставленного газа, он тем не менее продолжал упорно уклоняться от оплаты задолженности. В итоге на момент судебного разбирательства сумма превысила 70 тыс. рублей. К слову, ответчик занял на процессе интересную позицию. Не признавая наличие долга, он в то же время не мог объяснить причин своего несогласия с иском! И уж тем более представить суду доказательства несостоятельности заявленных требований.
Своим решением суд обязал отдел по имуществу и землепользованию администрации Городищенского муниципального района возместить Волгоградрегионгазу стоимость фактически потребленного газа «в силу закона». И, кроме того, взыскал с ответчика в пользу общества около 30 тыс. рублей — убытки в связи с неоплатой поставленного газа.

Издание: Городские вести

Возврат к списку