07 сентября 2010

В Волжском, Среднеахтубинском и Ленинском районах растет число должников за газ.

Сегодня здесь насчитывается свыше 25 000 должников, подавляющая часть которых проживает в г. Волжском. По сути, за газ не платит каждый шестой. А сумма задолженности уже давно находится на отметке около 15 миллионов рублей, и продолжает расти. В этих условиях неудивительно, что газовики, управляющие компании и районные власти ведут работы по взысканию задолженностей. Того требует закон.

По постановлению правительства, абонент должен регулярно платить за газ до 10 числа месяца, следующего за истекшим. То есть июльскую квитанцию необходимо было оплатить до 10 августа. Однако многие нарушают этот срок. За каждый просроченный день им начисляются пеня. А при отсутствии платежей более 3-х месяцев, поставка газа им может быть прекращена вовсе.

В первую очередь, работу с должниками сегодня ведет служба судебных приставов. На основании судебных решений приставы выезжают к гражданам домой и на месте либо взыскивают задолженность, либо описывают и изымают имущество в счет ее погашения. Только в Волжском по этой причине в июле-августе лишились газовых плит и другого газового оборудования сразу 25 неплательщиков, отказавшихся исполнить предписание суда.

Не обходится и без отключений, особенно в случае со злостными неплательщиками. А таковых у нас, к сожалению, большинство.

– Сначала мы дважды (за 40 и 20 дней) направляем должникам уведомления о том, что в случае неоплаты им может быть прекращена поставка газа, – поясняет ситуацию начальник абонентского отдела ООО «Волгоградрегионгаз» по г. Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Ольга Семенцова. – Если абонент оставляет их без внимания, то, руководствуясь «Правилами поставки газа», утвержденными правительством, мы подаем заявку на его отключение в газораспределительную организацию. Это позволяет остановить дальнейший рост задолженности до пределов, когда абонент с ней уже не справится. К настоящему моменту лишили себя газоснабжения собственники 20 частных домовладений и 28 квартир в Волжском и п. Суходол Среднеахтубинского района.

Как показывает практика, лучше не доводить ситуацию до отключения. Ведь эту процедуру (как, собственно, и будущее подключение, судебные издержки) должнику придется оплатить из собственного кармана. В итоге изначальная сумма расходов увеличивается на 5-8 тыс. руб. и более. А возобновить газоснабжение абонент сможет только после полной ее оплаты. Получается, что не платить за газ – себе дороже! Сложившаяся в нашем районе ситуация тем более удивительна, что газовики сами настроены на то, чтобы не допускать отключений.

– Мы не ставим цель наказать должников – ежедневно рассматриваем десятки заявлений, связанных с реструктуризацией задолженности тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, – отмечает Ольга Семенцова. – С каждым пытаемся найти общий язык. Но инициатива должна исходить от самого абонента – он лично должен прийти к нам и написать заявление о предоставлении рассрочки.

Отдельно стоит остановиться на абонентах, которых уже отключили за неуплату. Среди них попадаются такие, которые вопреки решению суда, осуществляют самовольную врезку в газопровод и потребляют газ несанкционированно. В этом случае им грозит уже уголовная ответственность. При этом суд при рассмотрении дела часто ведет речь не только о незаконном хищении газа, но и о совершении абонентом действий, представляющих общественную опасность. Кустарные «врезки» чреваты утечками, взрывами, из-за которых может пострадать семья абонента, его соседи. В области бывали случаи, когда из-за подобных аварий целые поселки оставались без газа.

– При этом абоненту, осуществившему несанкционированное подключение, все равно придется оплатить и потребленный газ (по утвержденным Управлением по региональным тарифам Администрации области нормативам), и процедуру отключения, – говорит Ольга Семенцова. – Суммы выходят значительные – 10 тыс. руб. и более. Наша компания полностью выполняет договорные обязательства по поставке газа и рассчитывает на добросовестность своих абонентов. Поэтому хочется еще раз напомнить абонентам: своевременная оплата – гарантия стабильных поставок газа в их дома.

Издание: "Знамя"

Возврат к списку