29 марта 2022

Почему-то не все жители считают, что обязаны пускать специалистов для технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Но препятствут этому совершенно напрасно — Государственная жилищная инспекция Волгоградской области по таким фактам после обращений ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возбуждает административные производства.

Собственники домов и квартир, как известно, должны заключать договоры со специализированной газовой организацией на техобслуживание ВДГО и обязаны обеспечивать допуск к нему. Иначе не получится проводить плановые работы, призванные обеспечить безопасность жильцов, потому что использование неисправного оборудования может привести к беде. Отказ в допуске представителя специализированной организации является правонарушением и влечет наложение административного штрафа: для граждан — это от одной до двух тысяч рублей.

По информации отдела муниципального жилищного контроля городской администрации, с начала года в Урюпинске прошло четыре рейда, посвященных соблюдению газовой безопасности. В них участвовали газовики и сотрудники отдела. Во время каждого рейдового мероприятия выявляется несколько нарушений — это и нежелание пускать проверяющих, и отсутствие договоров на техобслуживание ВДГО. Если нарушители отказываются идти на попятную и устранять недочеты в течение конкретного срока, их ждут штрафы и даже такое наказание, как отключение газа. Подобные прецеденты уже бывали.

Издание: Урюпинская правда

Возврат к списку