07 июля 2023

Безопасность в быту никогда не теряет своей актуальности. Самый коварный враг, угрожающий жизни и здоровью человека в домашних условиях – угарный газ. Это вещество без запаха, вкуса и цвета образуется в результате неполного сгорания, оно ядовито для людей и животных. Как правило, угарный газ появляется в условиях нехватки кислорода для горения. Причиной такой ситуации становятся неисправная вентиляция или засорившийся дымоход, а также вышедшие из строя газовые приборы.

По статистике, в России отравление угарным газом занимает второе место в списке причин смертности от острых отравлений. За последние годы в Волгоградском регионе постоянно растёт число летальных исходов от угорания. Причём зачастую жители гибнут не в одиночку, а целыми семьями и даже вместе с соседями. Трагедии поражают не только асоциальные семьи или тех, кто живёт один и при этом тяжело болен или страдает старческой забывчивостью. Угарный газ нередко приносит смерть в благополучные семьи и уносит жизни преуспевающих людей в расцвете сил. Об этих случаях становится известно общественности из газет и выпусков теленовостей, их количество строго фиксируется службами. Однако статистика эпизодов, в которых домовладельцы всё-таки выживают после воздействия газа, остаётся закрытой для широких масс. Жирновский район не является исключением. По некоторым данным, ежегодно у нас происходит порядка 8 случаев, когда наши земляки оказываются в одном шаге от смерти от угарного газа.

Симптомы отравления поначалу можно легко спутать с простудой или гриппом – головная боль, слабость, усталость. При получении небольших доз СО человек испытывает слабость, головокружение, тошноту и рвоту, не может сконцентрировать внимание. При этом незаметный убийца несёт в себе куда более серьёзную угрозу, чем обычное недомогание. Смерть может наступить как в течение пяти минут, так и через несколько часов. При обнаружении первых признаков отравления необходимо срочно проветрить помещение и обязательно вызвать медиков. Если человек получил большую дозу, возможны галлюцинации, потеря сознания, начинаются конвульсии, дыхание становится угнетённым. Особенно коварно отравление во время сна, когда пострадавший не ощущает симптомов и утром уже не просыпается.

Чаще всего ЧП случается при нарушении естественной тяги или её полном прекращении при работе газовых приборов из-за засорённого дымохода и вентиляционного канала. Проблемы вызывают попадание внутрь посторонних предметов, птиц, мусора, образовавшегося после обрушения части воздуховода от ветхости.

С целью профилактики обследование дымоходов и вентиляции должно проводиться не реже 3 раз в год. Проверка также обязательна при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов. Обследовать каналы в многоквартирных домах обязан специалист-подрядчик. К сожалению, нередко такие проверки ограничиваются лишь вопросами к жильцам о наличии жалоб. Данный подход не может не насторожить и говорит о некомпетентности проверяющего, ведь речь идёт о безопасности людей. В частном секторе собственники жилья должны целиком и полностью сами о себе побеспокоиться и заключить индивидуальные договоры на техническое обслуживание и приборов, и дымоходов.

Также воздухообмен в жилище может быть нарушен из-за установки пластиковых окон и металлических дверей, которые делают помещение практически герметичным. А ещё владельцы в кухнях «хрущёвок» повально заделывают отверстия под подоконниками, так называемых холодильников, чтобы сберечь тепло. В результате этих переделок прекращается тяга вентиляционного канала.

Чтобы понять, как всё происходит, нужно иметь представление о системе естественной вентиляции МКД: для каждой квартиры отведён индивидуальный канал, он начинается с вентиляционной решётки, поднимается вверх и выходит в общую шахту. Индивидуальные каналы наполняют воздухом основной канал. Образно это напоминает небольшие ручейки, впадающие в одну большую полноводную реку. Вентиляция каждой квартиры подъезда – это составная часть единой системы. Если из какого-то канала не будет выходить воздух, то скорость и объём воздуха в основной шахте значительно уменьшится, а это может обернуться проблемой для системы вентиляции отдельного стояка, подъезда, а иногда и дома. Когда окна квартиры закрыты и щелей минимум, то один из вентканалов квартиры (более сильный) перетянет другой. Более слабый канал опрокинется и начнёт выполнять функцию притока, который был устранён установкой пластиковых окон и заделыванием отверстий. Либо оба вентканала будут вытягивать воздух, а недостающий приток будет возмещаться воздухом, находящимся внутри дома. В обоих случаях циркуляция нарушается, а значит, квартира выпадает из общей системы вентиляции подъезда, благодаря чему из вентканала может пойти обратная тяга.

По мнению специалистов, основной причиной чрезвычайных происшествий все-таки является безответственное отношение населения к вопросам собственной безопасности: жители самостоятельно подключают газовые колонки, не соблюдают правила эксплуатации газовых приборов, устанавливают вытяжки, перекрывают вентканалы элементами декора, выполняют самовольную перепланировку квартиры. Профессионалы предупреждают: если вы хотите жить с газом, то должны обеспечить доступ воздуха в жилище, правильно организовать воздухообмен, не нарушать конструкций, соблюдать правила использования оборудования. На окна из ПВХ можно устанавливать специальные клапаны. При отсутствии этих клапанов на окнах настоятельно рекомендуется проветривать помещение как минимум дважды в день, а колонкой пользоваться при открытой форточке. Или сделать в помещении с газовыми приборами приточный клапан – отверстие в стене прямо улицу с фильтром от пыли: удобнее его расположить над радиатором отопления, тогда тёплый воздух в квартире будет смешиваться с входящим уличным воздухом, и это не создаст дискомфорта. Важно регулярно проверять дымоходы и вентиляционные каналы. Для этого надо обращаться к специализированным организациям, которые помогут заблаговременно найти и устранить нарушения. Нужно понимать, что жилые дома проектируются в соответствии с определёнными нормами воздухообмена для помещений. В нашем районе в многоквартирных домах не предусмотрена установка принудительной вентиляции в воздуховодах, поэтому её монтаж запрещён, поскольку нарушается естественный обмен воздуха в помещении, предусмотренный нормативом.

Опасно использовать вытяжку над газовой плитой! Одновременная работа газовой колонки и вытяжки даже при исправных дымоходе и воздуховоде создаёт дефицит воздуха в комнате и приводит к так называемому «опрокидыванию тяги», из-за чего продукты сгорания начинают поступать обратно в жилое помещение. Встраиваемые вентиляторы вообще являются серьёзными нарушителями правильного воздухообмена. В выключенном состоянии, то есть значительную часть времени, прибор перекрывает три четверти сечения вентиляционного отверстия – он становится огромным препятствием на пути свободного удаления воздуха через канал. Эксперты дают простой совет для определения состояния воздухообмена: наклейте узкие полоски тонкой бумаги на все отверстия вентиляционных каналов. Простой индикатор покажет направление движения воздуха. О неисправности вытяжки вам подскажут и косвенные признаки: конденсат на окнах, грибок на стене, смежной с улицей, посторонние запахи. Для своей безопасности проверяйте тягу в дымоходах и вентканалах до момента включения оборудования и периодически во время его работы. Всегда обращайте внимание на пламя газовой горелки: при сжигании природного газа оно должно выглядеть синим, что указывает на безопасное и эффективное сгорание. В случае нарушения пламя окрашивается в оранжевый, красный или зелёный цвет – это повод для обращения в газовую службу. Обязательно отслеживайте своё самочувствие, не игнорируйте сигналы организма даже при малейшем недомогании. Своевременная и правильная реакция позволит избежать серьёзных неприятностей.

Специалисты настоятельно призывают: граждане должны подробно разобраться в этом важном деле, неукоснительно соблюдать технику безопасности и правила пользования приборами. Возможно, провести обследование воздушных каналов, получить консультацию профессионалов, если потребуется, посоветоваться с несколькими специалистами, не экономить на техническом обслуживании, взять ответственность за свою жизнь в свои руки. И тогда жизнь в своём жилище будет более безопасной.

Источник:http://жирновскиеновости.рф/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Издание:  "Жирновские новости"

Возврат к списку